$APPLICATION->ShowPanel();

Ребята в Удмуртии будут делать мультфильмы на удмуртском языке

22.06.2021 08:55

В Удмуртии создадут первую площадку для создания анимационных фильмов на удмуртском языке. Проект «УдМульт», подготовленный ТРК «Удмуртия» совместно с Региональной ассоциацией телерадиовещателей, получила поддержку Фонда Президентских грантов. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Проект рассчитан на детей от 7 до 12 лет, именно они под руководством преподавателей займутся созданием удмуртских мультфильмов. Для этого в республике будет создана творческая лаборатория, в рамках которой мультипликаторы из Москвы и Перми проведут для участников проекта обучающие воркшопы по техникам съемки анимационных фильмов. Все занятия запишут, чтобы в дальнейшем использовать их в работе.

«Проект даст возможность проявить себя не только ребятам, имеющим опыт мультипликации, но и тем из них, кто только приобщается к этому увлекательному виду творчества. «УдМульт» также станет хорошим импульсом для творческого роста педагогов районных мультстудий, поможет им совершенствовать свое мастерство, обмениваться опытом и быть в курсе новых тенденций в развитии детской анимации», – говорится в сообщении.

Финальной точкой проекта станет республиканский фестиваль детских мультфильмов на удмуртском языке «УдМульт».

Газета "Удмуртская правда"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru