На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники этноэкспедиции "Волга – река мира" отпраздновали Троицу в Самаре

22.06.2021 08:35

В первый день XX Международного фестиваля «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» его участники обсудили тему этнической и гражданской солидарности народов, на которой основана государственная безопасность России. Разговор, по мнению заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, получился достаточно конструктивным, хотя высказывались самые различные точки зрения.

– Даже если сравнивать с прошлым годом, теперь люди стали смелее обнародовать своё мнение, — отметил в беседе с «Известиями Мордовии» Станислав Бедкин. – Среди членов делегации увеличилось число молодых людей. Причем, я обратил внимание, что между собой они и вне официальной части общаются на родном языке. И это особенно важно. Значит, национальные языки, этнические традиции и культуры сохраняются и будут жить.

Ну, а второй день фестиваля пришёлся на воскресенье. Организаторы решили провести выходной без острых дискуссий. И участники экспедиции дружной командой отправились в «Парк дружбы народов» Самары.

Вообще-то этот этнографический комплекс, где разместятся двенадцать национальных подворий, в том числе мордовское, чувашское, карельское и т.д., пока только строится. Но уже сейчас можно оценить идейную концепцию парка, который, с одной стороны, позволит показать особенности бытового уклада разных народов, с другой – привлекать в город и регион дополнительные туристические потоки.

А пока радушные самарцы встретили фестивальных гостей «хлебом-солью», приветственными песнями и поздравили с праздником Троицы, предложив завязать на ветках берёзки ленточку «исполнения желаний».

Газета "Известия Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]