На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские ученые реконструируют древнюю технологию обработки оленьих шкур

22.06.2021 08:27

Сотрудники Научного центра изучения Арктики совместно с североамериканскими коллегами хотят воссоздать орудия и технологию обработки оленьих шкур, которые использовались на Ямале в древности и средневековье.

Совместная работа стала возможной благодаря международному престижному гранту Совета по исследованиям в области социальных и гуманитарных наук Канады. Представленный проект «Сшивая вместе прошлое и настоящее Арктической Сибири» признан лучшим среди заявок в области археологии и антропологии.

От Научного центра изучения Арктики в нем будут участвовать археологи Наталья Федорова, Андрей Гусев, Андрей Плеханов, этнологи Стелла Раздымаха и Любовь Возелова. В рамках гранта они продолжат сотрудничество с канадскими учеными Татьяной Номоконовой и Робертом Лозеем. Также к участию пригласили директора МВК имени И.С. Шемановского Татьяну Копцеву.

На площадке музея пройдет работа с артефактами, запись интервью с мастерами из числа КМНС. Исследования проведут на основе материалов археологических памятников Усть-Полуй, Ярте-6 и Тиутей-Сале. Этнологи переведут названия артефактов на ненецкий и хантыйский языки. Как сообщили в Научном центре изучения Арктики, антропологи из Канады изготовят копии древних орудий и вместе с мастерами опробуют их в деле. Кроме того, исследователи проведут аналогию с технологией выделки шкур, которая используется местными мастерами в наши дни.

Добавим, что это второй совместный проект ямальских и канадских ученых. В рамках предыдущего удалось изготовить на 3D-принтере элементы средневековой костяной оленьей упряжи и сравнить с современной. Антропологи выяснили, что по сей день в ямальской тундре используют элементы наподобие тех, что были у кочевников в средние века. Кроме того, исследования подтвердили мнение ямальских ученых о том, что транспортное оленеводство в Западной Сибири существовало уже на рубеже эр – в период существования сакрального комплекса Усть-Полуй (III век до н.э. – II век н.э.).

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]