На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Посетители сайта Коми-Пермяцкого музея увидят работы Аркадия Мошева

18.06.2021 13:55

На сайте Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка в разделе «Виртуальная художественная галерея» http://kpmuseum.000webhostapp.com/ размещена новая выставка «Художник Аркадий Васильевич Мошев», посвященная художнику-графику, книжному иллюстратору, члену Союза художников РСФСР (1974), заслуженному деятелю искусств Коми АССР (1985), народному художнику Республики Коми (2008).

На выставке представлены графические работы Аркадия Васильевича к сказаниям о Пере-богатыре, иллюстрации к произведениям коми-пермяцких писателей и к книге с былями и небылицами на коми-пермяцком и русском языках «Ӧшынока пу» (Дерево с оконцем, 2003). В этих работах автор с особой теплотой и юмором, бережно и умело передает замысел произведений и сказок для детей.

Художник обладал глубокими знаниями по этнографии финно-угорских народов, мастерски передавал образы героев коми и коми-пермяцкой мифологии. В своем творчестве живописец обращался к «чудским древностям», использовал различные элементы пермского звериного стиля – подвески, изображения мифологических птиц и зверей.

Его художественная коллекция насчитывает 169 работ, в числе которых иллюстрации к произведениям писателей: к книгам Л.Н. Смоленцева «Печорские дали» (1979) и «Голгофа России» (1993), С.Л. Куликова «Круглый год» (1989); к сборникам сказок «Сосна до самого неба» (1973), С. Пылаевой «Эзысь пöрт» (Серебряный котелок, 1987); заставки к книге В.В. Климова «Ӧшынока пу» (Дерево с оконцем, 2003).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]