На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

XXII Российско-Финляндский культурный форум пройдёт онлайн

18.06.2021 10:38

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством образования и культуры Финляндии приняли решение о проведении Российско-Финляндского культурного форума в формате онлайн, что связано с возможными рисками и ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.
 
Форум в этом году должен был состояться очно в Рязани в конце сентября. Рязань сохранит за собой право принимать Форум в 2023 году, а в 2022 году Форум пройдет в финском городе Лахти. Решение о переносе Форума в онлайн принято на фоне неясных перспектив развития ситуации с коронавирусом. ООГО «Российский фонд культуры» и Общество «Финляндия-Россия» как организаторы Российско-Финляндского культурного форума уверены, что онлайн-формат позволит сделать программу разнообразнее и доступнее для всех участников.
 
«Прежде всего, мы должны позаботиться о безопасности и здоровье деятелей культуры. Онлайн-формат не отразится на содержательной части – Российско-Финляндский культурный форум остается самой эффективной площадкой для построения «культурных мостов» между Россией и Финляндией. В этом году в Форуме участвуют более 300 культурных проектов из 57 регионов России. Мы видим большую заинтересованность в прямом сотрудничестве со стороны культурных институций России и Финляндии, и мы будем продолжать их поддержку»,  – прокомментировала решение статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.
 
Рийтта Кайвосойя, генеральный директор Департамента государственной политики в области культуры и искусства Министерства образования и культуры Финляндии, подтвердила, что Российско-Финляндский культурный форум остается важным объединяющим событием для двух стран и поддержит свой статус, несмотря на онлайн-формат:

«Мы уверены в том, что виртуальный форум станет уникальным, современным мероприятием, которое будет далее укреплять культурный диалог между нашими странами в сложившейся в мире сложной ситуации».
 
Российский фонд культуры и Общество «Финляндия-Россия» как организаторы Форума готовят большую интерактивную программу в формате онлайн. На Форуме будут подведены итоги партнерских переговоров и объявлены международные культурные проекты, готовые к реализации в 2021-2022 годах. В программе запланированы выступления представителей двух стран, в том числе приветственное слово президента Финляндии и речь от Посольства Финляндии.
 
«Участники Российско-Финляндского культурного форума остаются для нас почетными гостями, которых мы будем рады встретить в 2023 году. Уверен, что коллеги из Финляндии и многочисленных регионов России еще познакомятся с достопримечательностями и культурными традициями Рязани. В этому году в Форуме участвуют 10 культурных учреждений Рязанской области, и они уже проводят онлайн-переговоры с финскими партнерами. Уверен, что в ближайшее время мы увидим результаты и станем участниками ярких международных событий», – сообщил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.
 
На XXII Российско-Финляндском культурном форуме зарегистрировано более 300 заявок от российских учреждений культуры из 57 регионов.  На сегодняшний день участники Форума получили больше 200 ответов от финских организаций, с конца мая в онлайн-формате идут партнерские переговоры между представителями культурных организаций. Все проекты направлены на поддержание культурных связей между Россией и Финляндией, а участники получают не только возможность найти зарубежных партнеров, но и шанс получить грант от Российского фонда культуры – организатора Форума с российской стороны.
 
«Нас позитивно удивило столь большое количество поступивших от российской стороны проектных предложений, а также тот факт, что преимущественная часть российских организаций принимают участие в форуме впервые. Виртуальный формат переговоров был отмечен эффективным еще в прошлом году, а в этом году у нас выделено еще больше времени для более качественного проведения переговоров онлайн. Мы также уверены, что виртуальный формат форума является безусловно верным решением в сложившейся эпидемиологической ситуации», – отметила генеральный секретарь Общества «Финляндия-Россия» Ниина Синкко.

Российско-Финляндский культурный форум


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]