На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде этнографическую выставку покажут на современном экспозиционном оборудовании

16.06.2021 08:32

Выставка «Этнические картины» скоро предстанет перед посетителями в усовершенствованном высокотехнологичном свете.

Основная идея переэкспозиции – трехчастное представление о мире у коренных народов Нижнего Приобья, в центре которого – древо, которое как ось мира разделяет экспозицию на условные разделы – верхний, средний и нижний. Верхний и нижний миры – обиталища божеств, духов и мифических существ, а между ними расположился средний материальный мир, где и живут северные люди.

Основой выставки по-прежнему останется жизненный уклад коренных народов севера (ненцев, селькупов, ханты), живущих на территории Нижнего Приобъя. Это прежде всего традиционное жилище, одежда, занятия, роль мужчины и женщины, распределение обязанностей в семье, средства передвижения, элементы музыкальной культуры, традиции и обычаи, религиозные и космогонические представления, детство и игрушки.

На выставке будет использовано новейшие экспозиционное оборудование – панели с переменной прозрачностью, проекторы высокого разрешения. Центральным элементом станет интерактивный бубен, с помощью которого можно будет управлять волнами северного сияния, проецируемого на плазменных панелях. Предметное наполнение обогатится новыми поступлениями и ранее не выставлявшимися предметами. Экспозиционный ряд пополнят предметы из археологической коллекции МВК.

Нововведения не обойдут и традиционные чумы. Летний превратится в чум со сказками, на стенах которого будут проецировать мультфильмы о культуре северных народов. Зимний чум превратится в выставочное пространство и отразит традиционный быт коренного народа.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в окружном музее, в рамках федеральной программы будет реализована дополненная реальность. За последние годы внедрение подобной технологии состоялись на выставках «Время мамонта» и «Человек Севера», теперь дошел черед и до этнографической экспозиции.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]