На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Проект "Помним. Гордимся. Сохраним" завершился рождением новых творческих планов

10.06.2021 10:33

В Республике Коми завершилась программа культурно-просветительского проекта "Помним. Гордимся. Сохраним". Она была наполнена концертными выступлениями и творческими встречами, посвящёнными военно-патриотической тематике. Её основным участником стал Игорь Русских, поэт, композитор, член Совета по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

9 июня в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации Игорь Русских встретился с Михаилом Герцманом, председателем Союза композиторов Республики Коми, художественными руководителями творческих коллективов, специалистами культурно-досуговых учреждений Республики Коми. Он рассказал, что уже много лет пишет песни: военные, народные, казачьи, детские, о спорте, по случаю праздников и важных дат. Их партитурами автор готов безвозмездно поделиться со всеми желающими – стоит только обратиться в Финно-угорский культурный центр России, которому он передал свои электронные сборники.

В этот же день в Сыктывдинском районном доме культуры состоялся заключительный концерт проекта "Помним. Гордимся. Сохраним". Зал заполнили работники культуры, педагоги и многочисленные учащиеся школ с. Выльгорта. В своём обращении к ним Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", подчеркнула, что программа проекта направлена, в первую очередь, на подрастающее поколение, его патриотическое воспитание и укрепление знаний о доблестной истории нашей страны.

Далее Игорь Русских выступил с вокальной программой, подготовленной специально для юной аудитории. Под военную песню ребята маршировали на сцене и хором из зала подпевали его знаменитому "Котёнку".

Музыкальный блок от Республики Коми представили молодые артисты Сыктывдинского районного дома культуры: вокальная группа "Dolce-show", эстрадная студия "Капель" и солистка Татьяна Клещенко. А вокальный ансамбль Главного управления МЧС РФ по Республике Коми "Пламя 21" исполнил свои ритмичные военно-патриотические композиции.

Мощным финалом проекта стала заключительная песня Игоря Русских о России с выходом всех участников концерта.

В рамках своего пребывания в Сыктывкаре Игорь Русских посетил Национальный музей Республики Коми, Национальную галерею Республики Коми и достопримечательности города.

"Немного грустно, что полюбившийся нам проект завершён, – отмечает Татьяна Барахова. – Но с нами остаются его замечательные результаты: планшетная выставка, посвящённая оленно-транспортным батальонам в годы Великой Отечественной войны, содержательный буклет, отличные впечатления от концертов и, конечно, новые идеи для будущих совместных проектов с Игорем Русских и другими участниками наших музыкальных встреч".

Организатор культурно-просветительского проекта "Помним. Гордимся. Сохраним" – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в рамках реализации Гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]