На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямал признан благополучным регионом в сфере межнациональных отношений

10.06.2021 09:06

Доля граждан России, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составил более 81%. Это самый высокий, рекордный результат за все время наблюдения. Об этом 9 июня сообщил на совещании по вопросам реализации национальной политики в уральском полпредстве заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Он подчеркнул, что в Уральском федеральном округе этот ключевой показатель состояния государственной национальной политики также находится в позитивном тренде и достиг почти 80,5%. По сравнению с предыдущим периодом он показал рост на 4,2%. Магомедсалам Магомедов назвал субъекты УрФО, в которых ситуация наиболее благополучная. В их число вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Курганская, Тюменская и Челябинская области.

При этом не по всем показателям УрФО показывает положительную динамику. Так, в федеральном округе почти каждый четвертый житель опасается возможности возникновения в ближайшее время конфликтной ситуации на межнациональной почве в своем населенном пункте. По этому показателю положение УрФО хуже, чем в целом по стране.

Кроме того, заместитель руководителя администрации президента РФ сообщил, что в марте этого года практически каждый пятый респондент в стране заявил об отрицательном отношении к мигрантам.

«При этом негативное отношение превалирует над позитивным. Данные настроения оказывают существенное влияние и на состояние межнациональных отношений в УрФО. Здесь худшие показатели в стране – 25,9% населения негативно относятся к мигрантам. Это тревожный фактор», – отметил Магомедсалам Магомедов.

Кроме того, он обратил внимание на важное предстоящее мероприятие в стране – перепись населения. При ее проведении важно обеспечить свободное волеизъявление людей при определении своей национальности, жестко пресекать любые попытки давления.

Такие совещания в федеральных округах проводятся по поручению президента РФ. Их главная цель – узнать, как обстоит ситуация в регионах, с какими проблемами они сталкиваются и как предлагают их решать.

Как подчеркнул полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, ключевые задачи при реализации стратегии государственной нацполитики – обеспечение межнационального согласия в обществе, профилактика межнациональных конфликтов и формирование российской гражданской идентичности. Присутствующие на совещании заместители глав уральских регионов рассказали о положении дел в этой сфере. От Ямала выступил с докладом заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов.

Как отметил после мероприятия в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» депутат Заксобрания ЯНАО Эдуард Яунгад, Ямал – многонациональный регион, многие приехали еще в советское время из разных уголков огромной страны. Если сравнивать ситуацию в автономном округе с другими регионами, то она благополучная, но это не повод расслабляться.

Сфера межнациональных отношений хрупкая, необходимо постоянно быть в контакте с представителями различных национальностей, с их организациями, объединениями, в том числе религиозными. По словам Эдуарда Яунгада, это постоянная работа, направленная на то, чтобы в будущем не было ни возможностей, ни поводов для межнациональных конфликтов в округе.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]