На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии воздвигнут "Град на Мокше"

09.06.2021 09:13

Нынешним летом впервые в Темниковском районе Республики Мордовия пройдёт Межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Град на Мокше», сообщил «Известиям Мордовии» директор Государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича Александр Ручин.

Такие зрелищные события, уверен Ручин, не только привлекают массовый интерес, но и стимулируют укрепление патриотического мировоззрения, способствуют преемственности поколений и формированию исторической памяти места.

А с Темниковским краем, который славится природными достопримечательностями, также связано немало знаковых вех в истории России.

В числе главных инициаторов и организаторов фестиваля «Град на Мокше» — активисты саранского клуба исторической реконструкции «Владычный полк», успевшие накопить немалый опыт участия в подобных форумах, проходивших в других регионах. Как уточнил заместитель директора Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Дмитрий Фролов, для первого раза решено воссоздать фрагменты так называемого «бунташного века», то есть, XVII столетия, когда в России – и Темников не исключение – бушевали многочисленные восстания и бунты.

Совместно с руководством заповедника конструкторы определили, что основные фестивальные баталии развернутся на территории поселка Пушта. Датой проведения первого Межрегионального форума «Град на Мокше» выбрали 14 августа.

Газета "Известия Мордовии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]