На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юные сарапульцы рисовали сюжеты сказок и передавали приветы с Камы

08.06.2021 09:10

С 1 по 6 июня в городе Сарапул прошли мероприятия межрегионального событийного проекта «Неделя туризма на Каме». Фестивальная программа была наполнена различными конкурсами и событиями, презентациями и открытиями.

Первым старт принял открытый заочный конкурс «Рисуем сказку» в рамках одноименного фестиваля иллюстраторов и аниматоров имени Дмитрия Мощевитина. Всего для участия в заочном конкурсе поступило 56 творческих работ, выполненных в сказочной тематике по четырем возрастным категориям. Среди работ – произведения, написанные воспитанниками профессиональных учебных заведений и любительских объединений города Сарапула, воспитанники Дебесской художественной школы и детского сада № 4 поселка Игра, а также индивидуальные проекты. Вслед за заочным конкурсом, 3 июня старт приняли очные участники фестиваля – художники города Сарапула со своими воспитанниками, а также художники-любители и гости из Перми.

1 июня, в День защиты детей прошла акция – конкурс рисунков «Сказка на асфальте». Свои рисунки по мотивам русских народных сказок в первый день лета создавали воспитанники детских садов города, участники творческих объединений, а также все желающие горожане. В технике скетчинга – скоростного рисунка – свои способности продемонстрировали участники еще одной акции фестивальной недели «Рождение ЛЕГЕНДЫ» - лауреаты городского конкурса «Одаренное детство Сарапула», скетчинг состоялся и в день подведения итогов конкурса – 4 июня – на Набережной реки Камы.

Художественные произведения участников легли в основу арт-пространства «Рисуем сказку» в историко-краеведческом музее. Там же представлены работы художников, уроженцев Сарапула – Дмитрия Мощевитина и Людмилы Полстоваловой. Представленные работы выставлены впервые. На площадке арт-пространства можно познакомиться с инсталляцией «Игрушки страны Советов», с призовыми работами участников заочного и очного конкурса рисунка, почувствовать себя художником-иллюстратором и нарисовать на память понравившуюся игрушку из прошлого, сфотографироваться в фотозоне «Читаем вместе».

В субботу, 5 июня, в День города Сарапула, на Набережной реки Камы развернул свою работу второй городской открытый фестиваль-конкурс «ПриветЪ с Камы». В конкурсной программе участвовали 54 мастера из учреждений культуры и индивидуальные предприниматели из города Сарапула, Ижевска, Сарапульского, Игринского, Дебесского, Якшур-Бодьинского и Камбарского районов. Оценивали сувенирные авторские изделия компетентное жюри в составе: Геннадия Шаталова, председателя Правления Фонда развития общественных связей Region PR (г. Воронеж), члена Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, руководителя комиссии по событийному туризму Российского союза туриндустрии; Вероники Косых, заместителя генерального директора Фонда развития общественных связей Region PR; Юлии Железняк, руководителя проектного офиса по развитию внутреннего туризма «Мастерская гостеприимства» и Сабины Креклиной, директора Сарапульского музея-заповедника.

После бурного обсуждения экспертами были определены победители конкурса в 9 номинациях. В номинации «Музейные реликвии» призовое место занял набор для бани «Шуныд» Елены Пастуховой из Игринского районного музейно-ремесленного туристического центра. Сувенирная ложка Константина Ускова и Светланы Цыкуновой также из поселка Игра отмечена в номинации «На долгую добрую память». Победителем в номинации «Новый год – круглый год» стал набор «Приходите в гости к нам» Екатерины Серебренниковой из Дебесского районного дома ремесел. Сувенирная кукла «Рыжая девочка» Елены Калабиной из Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур» удостоилась первого места в номинации «Путешествие по следам». Набор матрешек «В гости к Лопшо Педуню» Светланы Цыкуновой из Игринского районного музейно-ремесленного туристического центра стал лидером в номинации «Сказки Камского берега», в другой номинации «Бегущие по волнам» также отмечена работа игринских коллег – колокольчик «Удмуртка».

Комплект магнитов «Прогулка по Сарапулу» от Центра ремесел и туризма «Высокий берег» из Сарапульского района победил в номинации «Этот город не похожий ни на что вокруг». Этносувенир – серьги «Сарапуль», изготовленные Константином Кузнецовым из Якшур-Бодьинского информационно-культурного центра отмечены в номинации «Держись дома нового, а друга старого». И еще в одной категории «Поедем – поедим» победное количество баллов набрал пряник «Удмуртский оберег» Юлии Касимовой, представляющей компанию «Авторские сладости «Маня Пряня» из города Ижевска.

Стендисты, принимавшие участие в фестивале-конкурсе «ПриветЪ с Камы», имели возможность не только представить свою авторскую продукцию и обменяться полезными контактами, но и пообщаться с профессионалами в области событийного туризма Геннадием Шаталовым и Вероникой Косых в рамках установочной сессии «Сувенир как инструмент продвижения туристического события».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]