На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре всех желающих научили мастерить музыкальные инструменты обско-угорских народов

08.06.2021 08:42

В Доме народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 4 по 6 июня проходил практический семинар по игре и изготовлению музыкальных инструментов обско-угорских народов. Ведущие семинара - Анатолий Вадичупов, мастер народных художественных промыслов Югры, преподаватель по изготовлению музыкальных инструментов, и Алексей Рещиков, преподаватель по обучению игре на музыкальных инструментах.

Семинар проводился как очно, так и дистанционно. Такой формат позволил принять участие в мероприятиях не только югорчанам, но и жителям Ямало-Ненецкого автономного округа.

В режиме онлайн можно было посмотреть творческую встречу с особенным гостем семинара - Василием Аксёновым – знатоком хантыйского и мансийского языков, хранителем обско-угорского фольклора. Гости семинара смогли задать мастеру свои вопросы, послушать воспоминания из детства и истории из жизни. А также услышать наигрыши на старинном инструменте «Нарсъюх», который передаётся в семье Василия Кузьмича уже более 100 лет! В его репертуаре есть как личные песни на хантыйском языке, так и старинные наигрыши - «Токующие глухари», «Погоня за зайцем» и другие.

Еще одно интересное онлайн-занятие провел Алексей Рещиков со своим учеником Владимиром Кузнецовым, руководителем клубного формирования КДЦ «Сияние севера», Нефтеюганский район, п. Салым. Владимир занимается уже не первый год и имеет профильное музыкальное образование, так что для него не составило большого труда разучить и сыграть на память, лишь изредка поглядывая в ноты, наигрыш «Легенда» (А.Тургачев).

Остальных участников семинара Алексей Александрович, в зависимости от навыков игры, разделил на три группы: первая группа - специалисты с профессиональным музыкальным образованием, вторая группа – специалисты без образования, но с опытом обращения с традиционными инструментами обских угров, третья группа – новички. С каждой группой Алексей провел отдельные занятия, проработал все недочеты, ответил на вопросы, помог разучить несколько наигрышей.

Анатолий Вадичупов рассказал своим студентам о правилах заготовки, первоначальной обработки, сушки сырья. После теории, под внимательным наблюдением Анатолия Васильевича, участники семинара приступили к изготовлению инструмента «Санквылтап» или «Нарсъюх».

Стоит отметить, что на YouTube-канале Окружного Дома народного творчества можно в любое время посмотреть занятия от Школа мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов. Здесь есть ролики о том, как освоить первоначальные навыки игры на различных инструментах обско-угорских народов, научиться читать ноты и многое другое.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ксенией Сафроновой, ведущим специалистом отдела информационно-аналитической и методической работы АУ ХМАО-Югры "Окружной дом народного творчества"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]