На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Союз карельского народа отчитался об успехах в 2020 году

07.06.2021 09:04

В г. Петрозаводске, в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов и финнов Карелии состоялось отчетное собрание Союза карельского народа. На встрече председатель организации Александр Еремеев представил информацию о деятельности в 2020 году.  

Союзом карельского народа при поддержке Министерства реализованы два крупных проекта «Язык объединяет» и «Карелия в фокусе», направленные на сохранение, развитие и популяризацию языка и культуры карелов республики. В рамках проекта «Язык объединяет» проведены молодежные интеллектуальные онлайн-игры Aivokyly, онлайн семинар-практикум «Современная подача фольклорного материала в СМИ», частушечный батл «Ритмы и рифмы ладожских частушек», серия мастер-классов «Учимся петь по-карельски», оказана поддержка деятельности Карельского народного хора Oma Pajo.  По итогам проекта «Карелия в фокусе» созданы 8 видеоэкскурсий по карельским деревням, рассказывающие о культуре, традициях, быте и языках коренных народов Карелии.

Члены организации стали инициаторами объявления в Республике Карелия в 2021 году Года карельских рун и принимают активное участие в реализации мероприятий Года. Так, при непосредственном участии членов Союза карельского народа реализованы такие мероприятия, как издание этнокультурного календаря «Карельские сказители», наполнение содержания электронной энциклопедии «Сказители Карелии» и группы «Год карельских рун» в социальной сети ВКонтакте, а также состоялось Открытие Года карельских рун. В настоящее время идет подготовка к празднованию основного мероприятия тематического года «День карельских рун» 10 июня. 

Также в 2020 году Союзом карельского народа продолжилось проведение бесплатных курсов карельского языка для взрослого населения на базе Центра народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия. Курсы проводились на ливвиковском и собственно карельском наречиях карельского языка как для начинающих, так и продолжающих изучать язык. В условиях ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, преподавателям курсов удалось найти новые способы обучения языку с использованием современных цифровых технологий.

Начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Елена Мигунова приняла участие в отчетном собрании и вручила Благодарственные письма Министерства Союзу карельского народа, а также членам организации Светлане Кондратьевой, Татьяне Барановой, Анастасии Афанасьевой, Анастасии Юнгиной, Ульяне Тикканен. 

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]