На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале "Душа тундры" выступит московская этно-группа "Намгар"

04.06.2021 12:00

В Салехарде на площади Культурно-делового центра 12 июня в 19:00 выступит самая экстравагантная этно-группа страны, играющая в стиле этно-фьюжн. Артисты исполнят традиционную музыку бурятов и монголов, собственные интерпретации фольклора монгольских народов.

Творчество группы «Намгар» основано на наследии кочевых народов Монголии, Бурятии и Южной Сибири. Среди музыкальных композиций коллектива присутствуют песни-сказания, праздничные плясовые и степные протяжные песни.

В своем творчестве музыканты «Намгар» раскрывают слушателю, пусть даже и не знающему языка, суть души кочевника и его неразрывной связи с природой и предками. Музыканты используют традиционные музыкальные инструменты хомус, ятаг, бурятскую чанзу, монгольскую морин хуур. В их выступлениях звучит и скрипка, которая более привычна для западного фолка, но весьма экзотично сочетается с восточными музыкальными инструментами. В композициях группы можно услышать различные виды горлового пения, широко распространенного на Востоке.

«Намгар» в переводе с тибетского языка означает «белое облако». История группы начинается с 2001 года, когда Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарев встречаются в Москве и создают проект целью которого стала популяризация и информирование как можно большего количество людей об истории и наследии кочевых народов Востока. Первый альбом группы вышел в 2003 году, он имел успех не только в России, но и за рубежом.

С гастролями коллектив побывал в Канаде, США, Франции, Германии, Голландии, Норвегии, Китае, Монголии, Малайзии и многих других странах. «Намгар» стал не просто музыкальной группой, но своего рода представителем тех народов, на культуре которых построено его творчество.

СеверПресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]