$APPLICATION->ShowPanel();

Республику Коми ждут насыщенные "Финно-угорские встречи"

14.05.2021 14:29

20-22 мая филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и Молодёжный совет г. Сыктывкара проводят музыкально-выставочный проект «Финно-угорские встречи в Республике Коми». В Сыктывкар приедут народная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина, народная группа «Аяр» («Солнце») и вокальный ансамбль «Йäнг юк» («Голос сердца») из Республики Марий Эл. К ним присоединятся участники из Коми: Театр мод Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, солисты-исполнители Анна Ардова и Андрей Плавтов.

На площадках образовательных учреждений Сыктывкара артистов ждёт трёхдневный марафон мастер-классов и творческих встреч. Так, в Коми республиканском колледже культуры им. В.Т. Чисталёва пройдут мастер-классы резьбы по дереву и верхневычегодской росписи, а в Сыктывдинском доме народных ремёсел «Зарань» гости научатся готовить традиционную обрядовую выпечку – северные козули чибӧ.

Открытие проекта состоится 20 мая в концертном зале Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Творческие встречи с молодёжными художественными коллективами Республики Коми и студентами продолжатся в Коми республиканском колледже культуры имени В.Т. Чисталёва и Гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова. В завершение каждой встречи состоится показ промо-версий этнографических фильмов о культуре и быте финно-угорских народов.

Центральное событие программы – концерт с участием артистов из Удмуртской Республики, Республики Марий Эл и Республики Коми. 21 мая в клубе Центра подготовки личного состава Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации они исполнят традиционные народные песни и современные композиции на финно-угорских языках.

«Мы задумали этот проект с обязательным участием студентов, ведь кому как ни молодёжи нужно осознавать важность сохранения традиций своих предков в современной реальности, – отмечает Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». – И не менее значимая для нас аудитория –военнослужащие, которые станут зрителями концертной программы. Для них финно-угорские встречи подарят яркое знакомство с многообразием культур народов нашей страны».

В дни пребывания в Коми участников из Удмуртии и Марий Эл ждёт интересная экскурсионная программа.

Музыкально-выставочный проект «Финно-угорские встречи в Республике Коми» проходит в рамках реализации гранта Главы Республики Коми в области культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Организаторы проекта: филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Молодёжный совет г. Сыктывкара, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и отдел культуры администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл.

Информационный центр "Финноугория"

 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru