На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре разгадали секреты коми языка

14.05.2021 08:59

В преддверии Дня коми письменности, который отмечается в этом году 16 мая, Национальная библиотека Республики Коми презентовала научно-популярное издание «Секреты коми языка в рассказах». Книга вышла в прошлом году при финансовой поддержке регионального Министерства национальной политики.

«Над книгой работала целая команда. Наши замечательные лингвисты из Института языка, литературы и истории, которые знают все тонкости языка. Это доктор филологических наук Евгений Цыпанов, кандидаты филологических наук Галина Пунегова и Ольга Некрасова. Литературным редактором издания выступил заместитель председателя Союза писателей Республики Коми Андрей Попов, а украсили книгу иллюстрации художника Павла Микушева», – обратился к участникам и гостям презентации министр национальной политики Коми Роман Носков.

По словам директора Национальной библиотеки Алексея Просужих, книга «Секреты коми языка в рассказах» уникальна своим содержанием и в первую очередь направлена не на комиязычное население, а на людей, которые большую часть своей жизни находятся на территории республики и которым знакома коми речь на бытовом уровне.

По коми языку в школах детям выдают учебники, по ним они учатся, а затем сдают обратно. Как подчеркнул Евгений Цыпанов, приобрести или посмотреть в библиотеке дополнительные книги по коми языку на русском языке до этого момента не было возможности. Это первое такое издание, адресованное всем, кто интересуется коми языком.

С новым изданием на площадке Дома дружбы народов собрались познакомиться школьники и студенты города Сыктывкара. Они с большим удовольствием проверили свою эрудицию, некоторым ребятам даже посчастливилось стать обладателем презентуемой книги.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Кристиной Кривых, ведущим специалистом-экспертом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]