На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле юные артисты готовят к премьере марийский спектакль

13.05.2021 10:07

24 мая в г. Йошкар-Оле, в Республиканском театре кукол пройдет премьерный показ спектакля детской студии «Виктория» «Юзо шиялтыш» («Волшебная дудочка») по пьесе-сказке В. Абукаева-Эмгака. Как признается руководитель студии Виктория Козицына, этот проект уникален во многом.

«Несмотря на марийское происхождение пьесы, нам удалось создать многонациональный спектакль, главную роль в котором играет украинка Диана Маликова, переехавшая несколько лет назад из Донецка вместе с мамой в Йошкар-Олу. В постановке заняты ребята разных национальностей, которые за время подготовки проекта выучили марийский язык, традиции и обряды народа мари. В прошлом году данный спектакль прошел экспертизу Фонда Президентских грантов, благодаря чему нам удалось воплотить его в жизнь», — говорит руководитель студии Виктория.

Режиссером постановки стала режиссер республиканского театра кукол Анжела Тихонова, все костюмы, декорации ребята готовили самостоятельно. Даже музыкальный ряд был подготовлен детьми – воспитанниками национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств им. Палантая.

Как признаются создатели постановки, спектакль со сцены театра будет показан лишь раз, однако многократно зрители смогут оценить игру молодых дарований, ведь это будет телеспектакль. После премьеры детскую постановку покажут в одной из тематических программ на ГТРК «Марий Эл», а позже она обязательно будет доступна в сети Интернет.

Формат телеспектаклей для студии «Виктория» оказался не новым. В год 75-летия Победы йошкар-олинская студия представила постановку «Плачущее детство», в котором было задействовано 68 актеров. Кстати, этот спектакль был поставлен также благодаря победе на конкурсе Фонда Президентских грантов.

Газета "Йошкар-Ола"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]