На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ученые рассказали, каких животных почитали в древности на Ямале

12.05.2021 08:44

Археологи Научного центра изучения Арктики назвали самых почитаемых животных у древних жителей региона. Информация получена по итогам изучения более 15 памятников. Ученые представили данные коллегам на 53-м ежегодном собрании Канадской археологической ассоциации.

Ямальские представители, как сообщили в научном центре, выступили онлайн с докладами о самых интересных артефактах с зооморфными изображениями, найденными на археологических памятниках.

На поселении эпохи энеолита Горный Самотнел-1 исследователи обнаружили изделия с изображениями медведя, лося, волка, нерпы, мелких пушных зверей, водоплавающих птиц, куропатки и совы.

С другим известным памятником – производственно-сакральным центром Усть-Полуй, который датируется III веком до н.э.– II веком н.э., связывают зарождение транспортного оленеводства. Также найденные костные останки говорят о том, что северных оленей приносили в жертву. Почитание этого животного отразилось и в работах древних мастеров.

На некрополе Зеленый Яр встречались бронзовые рукояти и ножи с декором в виде хищных птиц. На тундровых памятниках Ярте-6 и Юр-яха-3 найдены подвески с фигурками олененка, зайца, росомахи, рыб.

В целом ямальские археологи отметили особое отношение к нескольким животным. Во всех исторических периодах мастера использовали образы медведя, хищных и водоплавающих птиц.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]