На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

С 2022 года в России заработает программа "Земский работник культуры"

12.05.2021 08:43

В России хотят ввести новую выплату для тех, кто переедет в деревню или небольшой город по программе «Земский работник культуры», сообщила «Парламентская газета».

Миллион рублей получат россияне, которые пять лет отработали специалистами в области культуры и прожили в деревне или городе с населением не более 50 тысяч человек. Два миллиона рублей получат те, кто решит переехать в Дальневосточный федеральный округ.

Согласно изменениям, которые подготовил Минкультуры России, программа начнет действовать с 2022 года. Уехать жить в деревню смогут специалисты до 55 лет и прожить на новом месте должны будут пять лет. Если командировка будет прервана досрочно, то придется возместить в региональный бюджет полученные деньги.

От регионов для участия в проекте потребуется подать заявку и представить перечень вакансий в учреждениях культуры. Помимо культурных работников программа коснется также врачей и учителей. В Минкультуры прогнозируют, что в 2022 году подъемные выдадут чуть более 1,8 тысячи культработников, а за 6 лет программа привлечет на село более 9 тысяч специалистов.

Такая программа станет подспорьем для привлечения работников культуры на Ямал. Сейчас в округе действуют меры поддержки для привлечения молодых специалистов. Приглашенные в Арктический регион учителя, врачи, тренеры и работники культуры с 2020 года получают максимальный северный коэффициент с первого дня работы. Кроме того, молодым специалистам в области культуры выплачивается единовременно 100 тысяч рублей.

Помимо этого, молодым специалистам в сельской местности при покупке жилья в новостройке дается соцвыплата в размере 40% от расчетной стоимости жилья или первоначальный взнос при оформлении ипотеки.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]