$APPLICATION->ShowPanel();

Кудымкар погрузится в "Ночь музеев"

11.05.2021 12:30

18 мая в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка пройдёт акция «Ночь музеев». Акция проводится в Международный День музеев и посвящена 100-летию музея и 135-летию художника П.И. Субботина-Пермяка. Все мероприятия объединены темой «Больше чем музей», выдвинутой Российским национальным комитетом Международного совета музеев России.

В экспозициях музея пройдут различные мероприятия: во время квеста «Тайны музея» участникам потребуется разгадать шифры и головоломки, чтобы найти послание от П.И. Субботина-Пермяка. На экскурсии «Да будет искусство!» экскурсанты создадут картину П.И. Субботина-Пермяка «Чаепитие». На викторине «Экознайки» посетители разгадают тайны природоведческой экспозиции и выставки керамики «Нёль рöма во» («Времена года») Народного мастера Пермского края И.И. Канюкова. Индивидуальные посетители смогут исследовать залы музея по маршрутным листам «Загадки экспонатов». В творческой мастерской развернутся мастер-классы «Радуга красок» от Народного мастера Пермского края Т.Н. Надымовой и «Плетение пояса».

Будут работать интерактивные зоны. Каждому гостю будет предоставлена возможность поздравить музей со 100-летием и подписать праздничную открытку перьевой ручкой. В фотозоне посетители смогут сделать селфи с рамкой в виде страницы музея в Инстаграме и разместить свои фотографии в социальных сетях с хештегами #комипермяцкиймузей100, #субботинпермяк135, #ночьмузеевпермскогокрая.

Уличные экспозиции: на аллее «Пожум`ОК» зрителям будет предложена игра «12 листочков» о редких растениях. На выставке техники пройдет экскурсия «Эх, путь-дорожка» с викториной «Веришь – не веришь» об истории машин 20 века. У памятника Субботину-Пермяку с 19.00 до 20.00 часов выступят творческие коллективы города.

В онлайн-программе пользователям сети будет предложена видеоэкскурсия «Кладовая музея» – сотрудники фондов покажут, как хранятся уникальные коллекции археологии, нумизматики, художественного прикладного искусства. Историю музейных витражей раскроет видеоэкскурсия «Неизвестное в музее». Посмотреть экскурсии можно на сайте музея и в соцсетях.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru