На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале "Диктант Победы" написали в стойбище

30.04.2021 08:46

Чум в этнографическом стойбище «Минлей» впервые в истории региона стал местом для проведения «Диктанта Победы». Представители коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа проверяли знания истории Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоялось 29 апреля, в лесотундре, между Салехардом и поселком Горнокнязевск. Площадку организовали общественники, представители культуры, образования, СМИ и Законодательного собрания округа ЯНАО.

Перед началом диктанта собравшиеся в чуме вспомнили земляков, ушедших из тундры и тайги на войну.

«Коренные народы Ямало-Ненецкого округа внесли огромный вклад в общее дело Победы. За годы войны на фронт из округа было призвано 8982 человека. Среди них были ненцы, ханты, селькупы, коми. С фронтов не вернулось 2282 человека. Более трех тысяч человек были награждены орденами и наградами, среди них – 570 жителей коренной национальности», – обратилась к соотечественникам Ирина Окотэтто, специалист по выставочной деятельности и галерейной работы Окружного дома ремесел.

Затем синхронно со всей страной коренные жители округа включились в патриотический диктант, который начался в 16.00 по местному времени.

«Такая площадка для написания диктанта – чум – у нас организована впервые. И она уникальная. Ведь она находится в необычных условиях», – подытожила для ИА «Север-Пресс» Людмила Зяблова, помощник председателя Законодательного Собрания ЯНАО.

Помимо этнографического стойбища «Минлей» в необычных условиях «Диктант Победы» прошел и на Бованенковском месторождение. Всего в ЯНАО в этом году диктант написали на 46 площадках.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]