На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре определили лучших коми знатоков

30.04.2021 08:46

27 апреля завершилась интеллектуально-познавательная игра на коми языке «Кор? Кӧні? Мый?» (Что? Где? Когда?) - 2021. В игре приняли участие 7 команд: «СГУщёнка» (Сыктывкарский государственный университет); «Ас йӧз» (Издательский дом Коми); «Кошка-кань» (Коми республиканский телеканал «Юрган»); «Ӧшкамӧшка» (Усть-Куломское землячество); «СыКомТеВЧук» (Национальный   музыкально-драматический театр Республики Коми); «Сярганъяс» (общеобразовательная школа № 33); «Коми национальнӧй гимназия» (Коми национальная гимназия). Во всех 3-х турах знатокам нужно было дать ответы на 12 вопросов. 

В этом году был уже ставший традиционным вопрос с «чёрным ящиком», но на коми лад, вместо него организаторы вынесли «зарни пестер» (золотой пестерь). Так же, как и в русской игре «Что? Где? Когда?», знатокам нужно было понять, что там находится. Автором вопроса была Заслуженный работник Республик Коми Наталья Канова. Она загадала предмет, который используется в повседневной жизни, а если соединить его с берестой или папиросной бумагой, получается музыкальный инструмент. В пестере оказалась расческа, и Наталья Канова, конечно же, продемонстрировала, как она «звучит».

Но самым интересным было признано задание сотрудника Сыктывкарского центра коми культуры Светланы Дубининой. Вот её вопрос: «ЭТО не рыба, хотя называется «налимом», и в ЭТОМ есть осетровый клей. Но ЭТО не молчит - голос слишком красивый. Вопрос: что это?» Выяснилось, что это балалайка Семёна Налимова. Команды, вышедшие в финал, ответили на этот вопрос правильно.

Несмотря на дружелюбную атмосферу, это марафон, в котором есть победители. Лучшим игроком, по мнению жюри, стала участница команды «Кошка-кань» Елена Хозяинова. Она получила диплом и подарок от Центра коми культуры. III место заняла команда педагогов СОШ № 33 «Сярганъяс», а I место впервые за всю историю «Кор? Кӧні? Мый?» поделили между собой две команды: «Кошка-кань» и «Коми национальнӧй гимназия». Они получили равное количество баллов и за основные, и 4 дополнительных вопроса.

Самым желанным подарком для победителей вот уже несколько лет подряд является статуэтка совы. Её поделить, конечно, не удастся, поэтому у каждой команды «сова» будет своя. Команды получили дипломы, а финалистам вручили и денежные сертификаты. 

Все три серии игры транслировались в группе Центра коми культуры в ВКонтакте в режиме онлайн, их можно посмотреть там же и в записи. 

Организаторы: Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», МАУК «Центр коми культуры г. Сыктывкар», Сыктывкарское представительство МОД «Коми войтыр».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром коми культуры города Сыктывкар


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]