На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре наградили "отличников" коми-пермяцкого языка

28.04.2021 09:12

В Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеке им. М. Лихачёва прошло награждение «отличников» акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку». Акция проходит в пятый раз.

В этом году диктант на коми-пермяцком языке написало более 1 тысячи человек в сети Интернет и на 56 площадках, в том числе на всех территориях Коми-Пермяцкого округа и в отдельных территориях Пермского края. Ежегодно диктант пишут и на площадках коми-пермяцких землячеств в Москве и Сыктывкаре. Из них традиционный диктант (под диктовку) написали 554 человека, экспресс-диктант (тестовый вариант) выполнили 469 участник.

После проверки работ были выявлены безупречные работы, те, которые не содержат ни одной грамматической и пунктуационной ошибки. Таковых оказалось 45 человек. Они были приглашены на торжественное награждение.

В своём приветственном слове начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин назвал победителей «агентами», которые на своих территориях ведут за собой других людей и помогают развивать коми-пермяцкий язык, продвигать его и популяризировать.

Набольшее количество «отличников» оказались в Кудымкарском и Юсьвинском муниципальных округах. Полный список можно найти на сайте библиотеки.
Некоторые из них пишут диктант ежегодно и входят в число лучших. В качестве подарков они получили благодарности и книжную продукцию, предоставленную Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа.

Организаторами акции являются Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа. Акция приурочена ко Дню коми-пермяцкого языка, который отмечается ежегодно 17 февраля.

Поддержка этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку» осуществляется Администрацией губернатора Пермского края, Министерством культуры Пермского края в рамках реализации государственной программы «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]