На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельские музыканты прошли мастер-классы игры на кантеле

27.04.2021 09:24

9-11 апреля состоялись  мастер-классы «Диатоническое кантеле: исполнительство, педагогическая практика, творчество», организованные Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле» в рамках проекта «Kantele Goes Global! Ground Zero». Участниками мероприятия стали артисты-кантелисты ансамбля «Кантеле», педагоги кантеле и руководители музыкальных коллективов республики из Петрозаводска, Кондопоги, пп. Шёлтозеро и Кварцитный.

Участники разучили традиционные наигрыши и авторские пьесы, узнали об импровизационном подходе к созданию музыкального образа на кантеле и практиковались в сочинении музыкальной истории.

Специалистами музея-заповедника «Кижи» Натальей Михайловой и Евгением Михайловым, была подготовлена и предоставлена лекция «Традиционное карельское кантеле в музейных коллекциях: история собирания», в которой они осветили вопросы собирания  инструментов кантеле в населённых пунктах Карелии в 19-20 веках и фактическое их хранение в музейных коллекциях.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ариной Беляевой,  ведущим специалистом по связям с общественностью ансамбля «Кантеле»




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]