$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале "Диктант Победы" напишут на месторождении и в чуме

27.04.2021 09:06

Традиционный «Диктант Победы» охватит все муниципалитеты Ямало-Ненецкого автономного округа. Будет открыто 46 точек, где можно будет написать диктант. Уникальными площадками станут Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение и чум на стойбище Минлей.

В Салехарде определены три центральные площадки: Государственный архив Ямала, Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского и Национальная библиотека ЯНАО. Начало работы площадок – 14.00, время написания диктанта – 16.00.

Чтобы участвовать в акции, необходимо зайти на сайт диктантпобеды.рф, выбрать на карте Российской Федерации свой регион и наиболее удобную площадку для участия, зарегистрироваться.

Всероссийский исторический диктант напишут 29 апреля. Его организаторы – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

В акции будут участвовать представители правительства округа и Законодательного Собрания Ямала, школьники, в том числе юнармейцы, кадеты, активисты «Российского движения школьников». Участникам предстоит ответить на 20 вопросов за 45 минут. Диктант можно будет написать как очно, так и в формате онлайн. Результаты акции обнародуют 12 июня – в День России.

«Диктант Победы» – часть масштабного федерального партийного проекта «Историческая память». Ямал достойно участвовал в акции в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 9 победителей было определено на региональном и федеральном уровне. В этом году число площадок практически удвоено, а значит, и возможностей проверить свою историческую грамотность гораздо больше», – отметила заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» по ЯНАО Наталия Фиголь.

ИА "Север-Пресс"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru