$APPLICATION->ShowPanel();

Сарапульские музейщики выступили на "Грибушинских чтениях"

26.04.2021 08:41

С 22 по 23 апреля в городе Кунгур проходил XIII социально-культурный форум «Грибушинские чтения-2021. Кунгурский диалог». Активное участие в научном событии приняли сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Тематика форума, которая включала в себя актуальные вопросы региональной истории, интерпретации историко-культурного и природного наследия, современные тенденции развития музейной коммуникации, краеведение в образовательном процессе и другие, привлекла для участия в форуме около 200 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Томска, Абакана, Екатеринбурга, Кирова, Татарстана, Удмуртской Республики, Свердловской, Челябинской, Тверской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Перми и ряда территорий Пермского края.

После торжественного открытия и пленарного заседания в первый день с участие официальных лиц города Кунгура работа форума продолжилась на нескольких площадках. Директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина приняла участие в научно-практическом семинаре «Музейные проекты. От идеи до воплощения», рассказав слушателям о развитии Сарапульского музейного комплекса. Мероприятие прошло в конференц-зале Администрации Кунгурского муниципального района. Там же состоялась подписание соглашения о сотрудничестве между Сарапульским музеем-заповедником и Кунгурским музеем-заповедником.

В Кунгурском краеведческом музее прошел историко-краеведческий инвент «Гражданская война на Урале и в Сибири. Новые источники и новые подходы в историографии». С историей первого гражданского перелета 1920-го года по воздушной линии «Сарапул – Екатеринбург» участников встречи познакомила Светлана Шкляева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.

В работе секции «Музейные коммуникации» поучаствовала с докладом Екатерина Касимова. Ученый секретарь представила итоги реализации издательского проекта «Сарапул. Особый груз», посвященного Году памяти и славы. В фойе образовательного учреждения была развернута передвижная выставка «Формула успеха», где желающих знакомили с историей сарапульского купечества и славными традициями их предшественников. Экскурсию проводила заместитель директора по научно-просветительской деятельности Дарья Козлова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru