На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стихи татарского поэта звучат на чувашском, русском и мордовском языках

26.04.2021 08:55

26 апреля – день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, и именно в день рождения поэта в Республике Татарстан отмечается День родного языка. В этом году мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Г. Тукая, проходят во всех районах региона.

«Цикл мероприятий запущен с начала апреля. 8 апреля в четвертую школу на конкурс собрались учащиеся со всей республики, а первое место заняла ученица из татарского села Мордовии. А 22 апреля на базе гимназии-12 прошла муниципальная научно-практическая конференция, посвященная 135-летию со дня рождения классика татарской литературы»,  - рассказала методист по национальному образованию и воспитанию Управления образования Таслима Халикова.

Стихи поэта в школах звучат на татарском, чувашском, мордовском и русском языках.

 29 апреля в школах будут подведены итоги участия учеников в мероприятиях, посвященных юбилею поэта. Лучших наградят почетными грамотами и призами.  

Лениногорцы и гости соберутся на большой праздник поэзии на центральной площади, у бюста поэту, в день его юбилея. Здесь же состоится возложение цветов к памятнику Тукая. В рамках юбилея проходят конференции, круглые столы, выставки, акция «Читаем Тукая» в учреждениях культуры Лениногорска и района.

Центральная библиотека им.Г.Тукая приняла участие в литературно-музыкальном вечере, посвящённом 135-летию Габдуллы Тукая, организованном Авдонским отделением Региональной общественной организации "Союз татарских женщин Республики Башкортостан "Ак калфак". Мероприятие прошло в режиме телемоста.

"Лениногорские вести"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]