На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Священные места коренных северян могут стать памятниками природы

16.04.2021 08:53

Роспатент РФ зарегистрировал базу данных «Онтология памятников природы на территориях священных мест коренных малочисленных народов Севера». Автором этой научной разработки стала ведущий научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики Евгения Моргун.

Работа ямальского ученого позволяет определять и классифицировать священные места для придания им статуса особо охраняемых природных территорий.

Как правило, священные места всегда малолюдны, там не ведется или очень ограничена хозяйственная деятельность. Такое отношение помогает сохранять на этих территориях экологическое равновесие и биоразнообразие.

По словам Евгении Моргун, Научный центр изучения Арктики предлагает включать в состав охраняемых территорий ключевые священные места коренного населения, поскольку многие из них – уникальные природные объекты.

«На священные места обычно в течение года приходит очень мало людей. По сути, это эталонные территории, где сохраняется биологическое и ландшафтное разнообразие, – отметила кандидат биологических наук. – Некоторые из священных мест мы можем рассматривать как основу для будущих особо охраняемых территорий».

Одним из таких природных объектов, считает ученый, может стать расположенный в окрестностях Салехарда район Ангальский мыс – священное место ненцев и ханты. Научный центр изучения Арктики предлагает внести его в список памятников природы.

Пока же статус священных мест ограничивается попаданием в перечень объектов культурного наследия. Но этого мало для того, чтобы полноценно их оберегать.

Добавим, что исследование ямальских ученых соответствует задачам нацпроекта «Экология» по расширению площади особо охраняемых природных территорий в субъектах Российской Федерации.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]