$APPLICATION->ShowPanel();

Выставка в Кудымкаре расскажет о развитии православия в крае

15.04.2021 09:09

В библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея с 19 апреля по 14 июня будет работать книжная выставка, посвящённая 155-летию со дня выхода первого номера газеты «Пермские Епархиальные ведомости». Здесь будут представлены  подлинные издания из редкого книжного музейного фонда.   

В названии газетного издания чётко прочитывается своя специфика – акцент в публикациях всегда был направлен на освещение религиозных вопросов. Газета издавалась в Перми два раза в месяц и состояла из официальных и неофициальных отделов. 

В официальном отделе размещались такие публикации, как приказы, благословения, воззвания, отчеты, хроника (епархиальная), известия, списки, таблицы расходов-доходов.  В неофициальном – статьи о духовных семинариях, священниках и служителях церквей, объявления, статьи, художественно-публицистические произведения (стихи), письма в редакцию, рецензии на книги.

На страницах этого издания можно познакомиться с интересными событиями из жизни церковных организаций: с храмами Кудымкара, Юсьвы, Архангельска, Верх-Юсьвы, Юрлы, Кочево, Юксеево, Косы и церковного прихода Кувинского завода. Даётся информация о переменах по службе церковных служителей.

Периодическое издание в своих статьях обращается и к вопросам коми-пермяцкой литературы и письменности. В первом номере за 1902 год имеется информация о переводных книгах на пермяцкий язык и пермяцких школах.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Коми-Пермяцкого краеведческого музея 

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru