На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы увидят грандиозное свето-музыкальное шоу по легендам Коми края

07.04.2021 08:43

6 апреля в г. Сыктывкаре, в Коми республиканской филармонии журналистам представили премьерную программу, посвященную 100-летию региона, мультимедийное театрализованное шоу «Легенды Коми края», созданное при поддержке гранта Главы Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела. 

Грандиозное шоу, рассчитанное для семейного просмотра, создавалось больше года. Зрители отправятся в захватывающее свето-музыкальное путешествие по легендам, традициям, праздникам и природным жемчужинам Коми земли. Главным источником вдохновения для сложного технологического шоу стал богатый фольклор республики, а само оно сочетает в себе вокально-хореографическую основу, анимированную графику, панорамное видео и целый ряд новаторских технических решений и спецэффектов. А каждый эпизод сюжета раскрывается с помощью проекционных картин и колоритных вокально-хореографических постановок, в которых задействовано более 70 артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа».

Общая сумма постановки составила более 8,5 млн рублей из них 3 млн – средства гранта Главы Республики Коми. Над шоу работало более 40 специалистов из Сыктывкара, Ухты и Москвы, для оформления используется около 300 единиц различного реквизита и 400 единиц костюмов, а разработка и отрисовка видеоконтента длилась более полугода.

- Хочется отметить, что в целом этот проект – большой эксперимент, как для коллектива, так и для здания филармонии. Оформление сцены будет интерактивное, добавим три плана экранов и основной задник. Также на сцене будет смонтирован флэш-занавес, который позволит создать эффект присутствия артиста внутри видеографики. Эти технологии мы впервые применим на сцене Коми республиканской филармонии, - раскрыл некоторые детали шоу режиссер-постановщик Георгий Новиков.

Специально для театрализованного шоу в полтора раза увеличили сцену филармонии, а оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа» впервые разместится над сценой на высоте 4 метра и будет интегрирован в художественное оформление.

Впервые один из премьерных показов пройдет в ночное время, и третий звонок прозвучит в филармонии в 22.00. Погружать зрителей в атмосферу легенд и «сказочного пространства» будут уже в фойе. Они окажутся в пространстве, наполненном звуками дикого леса, среди исторических артефактов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  пресс-секретарём Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
18
августа
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]