$APPLICATION->ShowPanel();

В апреле в Сыктывкаре пройдут Дни культуры Воркуты и Печоры

01.04.2021 08:27

Воркута выступит в столице Коми 8-10 апреля.

«Воркута – один из немногих муниципалитетов Коми, который широко представит профессиональное искусство. Заполярному городу есть, чем гордиться. Один из ярких примеров — единственный в республике театр кукол. Мы рады, что он приедет в Сыктывкар! И рады поздравить артистов с  Международным днем кукольника! Впервые в рамках Дней культуры будет представлена выставка архитектурных проектов и образцов проектной документации. Через развитие архитектуры будет представлена история развития Воркуты. Интересно узнать и об особенностях дизайна северного города, промышленного и гражданского строительства в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, мы увидим Воркуту глазами художников, воспитанников Детской художественной школы и её директора Сергея Гагаузова», — отметила и.о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

Программа мероприятий торжественно откроется персональной выставкой Сергея Гагаузова и его учеников 8 апреля в 16:00 в Национальной галерее Республики Коми. Сергей Гагаузов почти 30 лет работает в детской художественной школе Воркуты, является заслуженным работником культуры Российской Федерации и заслуженным работником Республики Коми, членом творческого Союза художников России, Международной Федерации художников, Союза фотохудожников России, Союза журналистов России. Сергеем Гагаузовым подготовлена целая плеяда юных художников, которые сегодня достойно представляют Республику Коми не только на всероссийском, но и международном уровне. Работы учеников Сергея Гагаузова представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Российском Фонде Культуры, в музеях и галереях искусств Германии, Франции, США, Македонии, Словакии и Японии.

В этот же день в Колледже культуры им. В.Т. Чисталева состоится спектакль Государственного театра кукол Республики Коми. В прошлом году театр отметил 65 лет деятельности. В его репертуаре более 40 спектаклей. Среди них народные сказки, одну из которых воркутинцы представят в Сыктывкаре 8 апреля.  Веселая сказка расскажет о проделках упрямой и вредной Козы-дерезы. Начало спектакля в 14:30.

В пятницу, 9 апреля, состоятся два мероприятия. В 15:00 в Центре культурных инициатив «Югор» откроется выставка Воркутинского музейно-выставочного центра «История Воркуты: от бараков до дворцов». Выставка знакомит с образцами проектной документации ведущих проектных организаций Воркуты, биографиями известных архитекторов города — В.Н. Лунева, Г.В. Гонцкевича, Г.П. Рубиной, Н.В. Савчина, И.Г. Цейса и других, рассказывает об их профессиональных находках. Всего на выставке будет представлено около 100 музейных предметов и комплексов.

В 17:00 в Центре досуга и кино «Октябрь» пройдет концерт творческих коллективов детской музыкальной школы Воркуты.

Завершатся Дни культуры Воркуты 10 апреля гала-концертом «Лучший город земли» на сцене Академического театра драмы им. Виктора Савина. Начало в 16:00. Здесь же состоится передача фестивальной эстафеты Печоре, которая представит свое творчество 16-17 апреля.

«Воркута – 67-я параллель. Говорят, на некоторых параллелях жизнь невозможна, но жители заполярья доказывают обратное. Здесь, в городе вечной мерзлоты, на протяжении многих десятилетий активно развивается культурная жизнь: Воркутинский театр драмы им. Б.А. Мордвинова, Государственный театр кукол республики, Дворец культуры шахтеров, модельные библиотеки, современные школы искусств и музеи – все это создает уникальную творческую палитру муниципалитета. Уверен, в ходе фестиваля воркутинцы во всей красе представят многообразие культуры северной земли», – поделился министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Фестиваль «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре» приурочен к 100-летию Республики Коми. Оператор проекта — Центр народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru