На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Появится карта объектов материального наследия коренных народов Таймыра

18.03.2021 10:27

17 марта в Москве состоялось заседание Совета общин КМНС» по подготовке экспедиции на Ямал и Таймыр. В совещании приняли участие президент старейшего в стране Экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков и эксперты объединения коренных народов Севера «Совет общин КМНС».

На Таймыре предполагается проведение мониторинга и работ по выявлению объектов культурного наследия. Работы будут проводиться по обеим сторонам Енисея, а также участники обследуют районы тундры и арктических пустынных ландшафтов от порта Диксон до восточного побережья Таймыра. На многих участках полярники будут взаимодействовать с местными общинами рыбаков и оленеводов по вопросу отыскания объектов материальной культуры и священных мест коренных народов.

- Таяние вечной мерзлоты и изменение температурного режима на побережье северных морей привело к разрушению многих объектов культурного наследия коренных народов, а также исторических памятников времен освоения Арктики, - рассказал Владимир Чуков, - Важно, что в работу включились общины коренных народов. Им не нужно объяснять зачем сохранять северную культуру, Природа сыграла с нами злую шутку. Многие культурные объекты разрушаются, требуют срочных мер по укреплению или хотя бы тщательному исследованию. Экспедиция необходима и нынешняя весна – лучшее время для нее.

Полученные в ходе экспедиции результаты в области мониторинга и изучения объектов культурного наследия Российской Арктики будут использованы при подготовке тома из серии «Острова и архипелаги Российской Арктики», посвященного природному и культурному наследию островов и побережья Карского моря. По итогам экспедиции планируется подготовка цикла научно-популярных публикаций о ней в журнале «Мир Севера», а также проведение фотовыставок. Отснятый видеоматериал будет использован при подготовке сюжетов для передачи «Черные дыры. Белые пятна» и цикла фильмов «Земля людей» на телеканале «Культура».

- Мы планируем установку нескольких памятных знаков в честь первопроходцев Российской Арктики, - рассказал Владимир Чуков, - В частности, знак в память Русской полярной экспедиции барона Э.В. Толля с участием А.В. Колчака в бухте Колина Арчера – на месте первой зимовки яхты «Заря». Также планируем собрать объемный фактографический материал для предстоящих этнологических экспертиз в западной и северной частях Таймыра.

Организаторами экспедиции выступили Экспедиционный центр «Арктика», Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева при содействии объединения коренных народов «Совет общин КМНС».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Совета общин КМНС


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]