На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Мнение коренных народов стало решающим при издании учебников родных языков

17.03.2021 08:46

15 и 16 марта в казахстанском городе Алма-Аты состоялось совещание при поддержке штаб-квартиры UNESCO, посвященное плану предстоящего всемирного Десятилетия языков коренных народов (IDIL 2022-2032). В работе совещания приняли участие представители коренных народов Восточной Европы, России и Центральной Азии.

- Россия подходит к началу Десятилетия языков с очень большим опытом и возможностями, - рассказала участник совещания заместитель председателя российского «Совета общин КМНС» Инесса Томская, - Например, у нас в стране сложились отношения между коренными народами и госструктурами, при котором мнение коренных имеет решающее влияние в вопросах сохранения языков. Например, издание учебников тофаларского языка задерживается из-за отсутствия согласия на это издание организаций самих коренных народов. Специалисты общественной организации коренных народов решили, что линейка учебников неактуальна и требуется создание современных учебников, этого мнения оказалось достаточно, чтобы работа была направлена в новое русло.

Также важным шагом Российской Федерации было названо открытие в 2019 году национального фонда сохранения и изучения языков, и создание при президиуме РАН научного Совета по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений.

В России за 2019-2020 годы подготовлено в печать свыше ста учебников, сорока онлайн-курсов, а также настольные и электронные игры, художественная литература и мультфильмы на языках коренных малочисленных народов.

В Глобальный план Десятилетия родных языков коренных народов мира участники совещания порекомендовали включить ряд предложенных российскими и иностранными экспертами мероприятий. Наибольший интерес вызвала продолжающаяся работа по созданию и поддержке кочевых школ и детских садов в арктической зоне, создание онлайн-переводчика для многих языков коренных народов – совместного продукта нескольких информационных корпораций. Возможно, в России также появится оперативный офис Десятилетия языков при поддержке «Проектного офиса развития Арктики».

Совещание продлилось два дня и завершилось выступлением Жако Дю Туа, руководителя отдела универсального доступа к информации, штаб-квартиры UNESCO, который подвёл итоги работы и консультаций экспертов, а также напомнил основные предложения участников совещания в Глобальный план десятилетия языков коренных народов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Совета общин КМНС


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]