$APPLICATION->ShowPanel();

Отмечаем Международный день родного языка

20.02.2021 09:22

Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечают Международный день родного языка. Праздник нам напоминает, что все языки равны и каждый из них уникален, представляя живое наследие, которое мы должны оберегать и развивать.

В нашей многонациональной республике проживают представители более 120 национальностей, которые бережно сохраняют свой язык, историю, традиции и дают нам уникальную возможность знакомства с их культурным наследием.

На протяжении всей недели на территории Республики Коми будут проводиться различные мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Библиотеки, музеи, дома и центры творчества, образовательные учреждения приготовили для детской, молодежной и взрослой аудитории разноформатные мероприятия и проекты: интерактивные игры, мастер-классы, книжно-иллюстративные выставки, буктрейлеры, онлайн-акции, викторины, конкурсы, беседы, языковые уроки, видеофильмы, презентации книг, литературные вечера, концертные программы и другие.

«Празднование Международного дня родного языка служит содействию языкового разнообразия, укреплению согласия и мира, основанного на взаимопонимании и диалоге. Наш родной язык накладывает на нас особое видение мира, он является главным инструментом сохранения и развития духовной культуры народа. В череде мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка, самым масштабным станет диктант на коми языке, который напишут с 19 по 21 февраля в каждом муниципалитете. Свои языковые знания также проверят болгары, коми-пермяки, любители немецкого языка», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Полный план мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, размещен на официальном сайте Министерства национальной политики Республики Коми в разделе «Международный день родного языка».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерством национальной политики Республики Коми 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru