На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Миннац Коми определил приоритеты на 2021 год

19.02.2021 14:46

В Сыктывкаре состоялось расширенное заседание Коллегии и Общественного совета Министерства национальной политики Республики Коми, на котором были подведены итоги прошедшего года и определены основные векторы работы на текущий период.

Как отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, прошедший год заставил нас переосмыслить многие принципы и ценности жизни, ощутить, как важно чувство "плеча" и взаимопомощи. В мировом пространстве мы увидели, насколько может быть хрупок мир и согласие в обществе, и бесценно добрососедство и взаимоуважение.

При оценке текущей ситуации в этносфере региона отмечено сохранение конфликтогенных факторов, рост числа негативных высказываний в информационном поле, зачастую носящих противоправный и даже экстремистский характер.

В сфере межнациональных отношений проводится перенастройка подходов и форматов работы как на республиканском, так и на местном уровнях, учитывая современные вызовы и риски.

Участниками заседания отмечена первоочередность решения задач по укреплению гражданского единства, сохранению установок мира и согласия в обществе, развитии этнокультурного и языкового многообразия, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях. В приоритете должна быть просветительская, социально-ориентированная деятельность, работа с молодежью. Необходимо выстраивать регулярный, конструктивный диалог с жителями, вовлекать общественные институты в этносоциальное пространство, в том числе привлекать их к решению наболевших социально-экономических вопросов.

Председатель Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир", руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии иерей Владимир Ичеткин подчеркнул важность духовного и нравственного воспитания детей, в том числе, в рамках школьных образовательных курсов.

В ходе коллеги были представлены практики муниципальных образований по реализации государственной национальной политики. Заместитель руководителя администрации городского округа "Сыктывкар" Елена Семейкина рассказала о комплексных мерах по укреплению гражданского единства, формированию установок межнационального мира и согласия в обществе на территории городского округа. Заместитель руководителя администрации муниципального района "Усть-Куломский" Наталья Левченко представила опыт вовлечения общественных институтов в этносоциальное пространство.

О проектах общественных организаций рассказали заместитель председателя межрегионального общественного движения коми народа "Коми войтыр" Григорий Хатанзейский, председатель Ассоциации национально-культурных объединений республики Елена Копп.

Подводя итоги заседания, Р. Носков подчеркнул: "Нельзя игнорировать запросы общества на изменения. Необходимо внедрять новые подходы, расширять компетенции, учится гибкости и мобильности. При этом незыблемыми должны быть традиционные ценности и духовная энергия народов".

Комиинформ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]