На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Пять тысяч этнопроектов реализовано в Республике Коми в 2020 году

19.02.2021 10:49

Несмотря на ограничения, в прошлом году реализован широкий спектр мероприятий, удалось найти новые интересные формы работы и значительно увеличить охват аудитории, прежде всего за счет онлайн-проектов, к которым подключились порядка пяти миллионов пользователей.
Такие данные прозвучали на расширенном заседании Коллегии и Общественного совета Министерства национальной политики Республики Коми.

Республиканский этнофорум «Мы – россияне», традиционно проводимый в преддверии Дня народного единства, объединил больше десятка образовательных и этнокультурных площадок, их участниками, в том числе онлайн, стали почти 1000 человек, а зрителями в сети Интернет – больше ста тысяч человек.
2020 год был наполнен знаковыми событиями: в феврале прошел XII съезд коми народа, в октябре – сход сельских женщин Республики Коми. Запущен ряд проектов по активизации участия жителей в развитии региона. В частности, в Усть-Куломском районе проведены образовательные семинары для жителей, в рамках которых слушателям даны инструменты для самореализации и участия в развитии своего населенного пункта. В партнерстве с научным сообществом, бизнесом и общественными организациями идет работа над проектом по совершенствованию механизмов общественного участия в развитии региона. Экспертной площадкой по выработке механизмов комплексного социально-экономического и этнокультурного развития села станет созданный в декабре прошлого года Совет по развитию сельских территорий.

Продолжена практика поддержки этносоциальных проектов. На средства гранта Главы Республики Коми ко Дню образования республики обновлена общественная инфраструктура Сыктывкара и Усть-Вымского района. Три миллиона рублей направлены на 11 народных проектов, что позволило состояться крупным этнокультурным мероприятиям в городах и районах республики. Два с половиной миллиона выделено в виде субсидий общественным организациям, поддержано 22 проекта.

Обеспечивается модернизация общественной инфраструктуры в местах проживания коренных малочисленных народов, доступность образовательных услуг, оказывается содействие их этнокультурному развитию. В 2020 году за счет привлечения средств федерального бюджета обновлена материально-техническая база Воркутинской санаторной школы-интерната для детей ненцев, новое оборудование появилось и в Воркутинской школе-интернате № 1, где тоже обучаются дети оленеводов. В прошлом году впервые организована доставка вертолетами на летние каникулы в места кочевий и обратно детей оленеводов не только Интинского, Усинского и Воркутинского районов, но и ребят, обучающихся в Ижемском и Усть-Цилемском районах, родители которых работают в оленеводческих хозяйствах за пределами региона.

Системная работа ведется по развитию государственных языков. Запущен портал по изучению коми языка, где ключевым элементом стал онлайн-курс «Коми язык каждый день». Создано приложение для пословного перевода в браузерах с коми языка на русский. Укрепляя свои позиции как одного из российских центров изучения и развития родных языков, в 2020 году Республика Коми стала местом проведения Всероссийской научно-практической конференции «Родные языки в системе дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития».

Во взаимодействии с религиозными организациями реализуются проекты по духовно-нравственному просвещению.

«Мы рады, что непростой год позволил нам активизировать работу, задействовать современные технологии, дал толчок для новых идей и проектов. В то же время удалось реализовать практически все крупные традиционные мероприятия. Ни одно из направлений работы не осталось без внимания», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]