На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Кантеле" развивает контакты с тверскими карелами

19.02.2021 09:00

Чуть больше двух месяцев назад, претворяя в жизнь договоренности руководителя ансамбля «Кантеле» Натальи Львовой и заместителя постоянного представителя Республики Карелия при Президенте России Натальи Беляевой, коллектив радовал своим творчеством жителей города Тверь, выступив в Доме культуры «Пролетарка» с программой, посвященной 100-летию Карелии.

На днях состоялся ответный визит.  Дом Кантеле посетила делегация национальной культурной автономии тверских карел и Карельского дома в Чашково (Тверская область).

Казалось бы, наши гости многое знают о традициях и культуре коренного народа Карелии, о кантеле и творческом коллективе, названном в честь этого инструмента, но нет. Нам их удалось удивить!

И «голосом» бас-кантеле в руках Елены Анхимовой. Артистка оркестра ансамбля кантелистов также провела для гостей мастер-класс, посвящённый знакомству с диатоническим и хроматическим кантеле.

И богатствами мастерской народного костюма, руководит которой с этого года Алексей Медведев, где хранятся более двух с половиной тысяч уникальных сценических костюмов, созданных за всю 85-летнюю историю «Кантеле».

И почти экстремальным спуском по ступеням старинной винтовой лестницы Дома Кантеле.

Олег Евграфов, заместитель председателя национальной культурной автономии тверских карел, поделился впечатлениями:

— Я пятый раз в Петрозаводске, но впервые оказался в Доме Кантеле, от посещения которого остались самые яркие впечатления. Всегда, когда слышу кантеле, замираю, чтобы не упустить ни одного звука. Так было и сегодня! Впечатлила масштабность и разнообразие работ, выполняемых в мастерской народного костюма. Здесь просто полноценное швейное производство! Надеюсь, в будущем с ансамблем у нас сложатся партнёрские отношения. Надеюсь, что артисты «Кантеле» снова приедут к нам и дадут мастер-классы для наших мальчишек и девчонок, которые учатся игре на кантеле, или разучат с ними новые композиции. Знаю, что в этом году ансамблю исполняется 85 лет. Желаю ему процветания, не терять творческий подход, интересных проектов, здоровья всем артистам, побольше гастролей, в том числе в Тверскую область, чтобы её жители могли снова услышать серебряный голос кантеле!

Мы рады, что гости остались довольны и открыли для себя что-то новое о культуре своих предков, которые пришли на земли Верхневолжья более 400 лет тому назад. Из поколения в поколение тверские карелы сохраняли и передавали национальные традиции, искусство и культуру, которые и в настоящее время продолжают жить в музеях и памятниках, книгах и воспоминаниях, музыке и танцах. Один из таких ярких примеров – город Лихославль, культурный Центр тверской Карелии.

Посещение Дома Кантеле состоялось при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ансамблем «Кантеле» 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]