$APPLICATION->ShowPanel();

В Карелии почтили память знаменитой сказительницы

11.02.2021 08:33

10 февраля - в день, когда исполнилось 120 лет со дня рождения карельской сказительницы и плакальщицы Анны Чесноковой,  - в Святозере (Пряжинский район Республики Карелия) прошло мероприятие, посвящённое ей. Его участники воздали честь Анне Васильевне, возложив цветы на её могилу, а односельчане и родные вспоминали, какая она была, как к ней приезжали собирать образцы устного народного творчества известные карельские и финские исследователи. 

Посетители, пришедшие в местный дом культуры, увидели редкие фотографии, на которых она была изображена вместе учёными П. Виртаранта и В. Рягоевым, а также смогли подробно рассмотреть медаль в честь 100-летия издания "Калевалы", которой Анна Васильевна была награждена.

Здесь же гости могли услышать несколько докладов, посвящённых истории собирания рун и исследования фольклора в Пряжинском районе. Доклады прочитали учёные ИЯЛИ КарНЦ РАН Валентина Миронова, Александра Родионова и Сергей Минвалеев. 

Музыкальная часть состояла из выступления Полины Воробъёвой, представившей игру на карельских народных инструментах - кантеле, йоухикко и пастушьей дудке, а также уникального исполнения участниками Святозерского народного хора карельских коротких песен "lyhyt pajot" из репертуара А.В.Чесноковой. Слушая их, становится ясно, что наследие известной сказительницы и плакальщицы никуда не исчезает, а до сих пор живёт и с благодарностью используется новым поколением односельчан Анны Васильевны, а с их помощью станет известным и многим жителям Карелии, которые наверняка услышат эти песни на праздниках, фестивалях и концертах.

Как свидетельство активной работы Пряжинского этнокультурного центра, тут же был подписан договор о сотрудничестве между ним и карельским издательством "Периодика". 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  инициативной группой  "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru