На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышел фотоальманах о женщинах-мари в годы Великой Отечественной войны

22.01.2021 10:28

В Йошкар-Оле прошла презентация фотоальманаха «Марий ӳдырамаш Кугу сарын тулыштыжо» («Женщина-мари в огне Великой Отечественной войны»). Он был посвящён 100-летию со дня образования Республики Марий Эл и 75-летию Великой Победы.

Из Марий Эл более 2000 женщин прошли боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны, показали беспримерную стойкость и мужество, воевали во всех родах войск, причѐм не только в тыловых подразделениях, но и на поле боя. Среди них были девушки-мари. Об этом в своем вступительном слове рассказала инициатор акции, председатель Региональной общественной организации «Союз женщин мари «Саскавий» Людмила Кошкина.

В фотоальманахе рассказывается о ратном труде 24 марийских женщинах. Среди них зенитчица А.Д. Кошкина, уроженка Волжского района, с 1943 по 1945 годы служила зенитчицей в г. Риге. На встречу приехала внучка Анастасии Дмитриевны, которая со слезами на глазах рассказала о боевом пути своей бабушки. Сама Анастасия Дмитриевна на встречу не смогла приехать в силу своего почтенного возраста – в январе 2021 года она отметит 98-ой год своего рождения.

В войска противовоздушной обороны была мобилизована и уроженка Советского района Анастасия Семеновна Лебедева. Она несла воинскую службу на Ленинградском фронте, защищала небо над Ленинградом, на южных рубежах города, где через Ладожское море проходила «дорога жизни» - единственный путь, по которому доставляли грузы в осажденный Ленинград, эвакуировали людей. А. Лебедева со своими однополчанками отражали авиаудары немцев. Марийская девушка прибыла на малую родину с медалями, но одна из них – медаль «За оборону Ленинграда» была особенно дорогой. О этом поведала участникам встречи дочь Анастасии Семеновны Г.С. Ширяева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Для выпуска фотоальманаха «Женщина-мари в огне Великой Отечественной войны» информации предоставили работники культуры, образования республики, представители марийских общественных организаций.

Проект по выпуску фотоальманаха осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия марийцев России».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Раисией Николаевой, заведующей отделом по связям с общественностью Республиканского центра марийской культуры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]