На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участник экспедиции в Антарктиду передал флаг Республики Коми музею

22.01.2021 09:37

20 января в г. Сыктывкаре, в Литературном музее И.А. Куратова состоялась церемония передачи в собрание Национального музея РК флага Республики Коми от участника экспедиции в Антарктиду Никиты Куприкова. Мероприятие прошло в формате скайп-встречи на площадках Постоянного представительства Республики Коми в Москве и в Литературном музее И.А Куратова.

Участниками мероприятия выступили кандидат технических наук, доцент Никита Куприков; постоянный представитель Республики Коми в Москве Сергей Мамонов, его заместитель, Председатель Государственного Совета Республики Коми VII созываСергей Усачев, министр культуры, туризма и архивного дела– председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов, заместитель директора по научной работе Национального музея РК Светлана Бандура. «Символично, что именно в год 100-летия республики флаг вернулся на родину из дальнего путешествия в Антарктиду. Уверен, он станет предметом исторической памяти для посетителей музея», – прокомментировал Сергей Емельянов.

Никита Куприков рассказал, что флаг ему передали во время Международного фестиваля молодежи и студентов. «Мы взяли флаг, который нам передали и когда отправились в Антарктиду, развернули его, сделали фотографии. И когда он вернулся, решили передать его назад – хозяевам, в республику, для хранения в музее…». Никита Михайлович отметил: «Мы понимаем, что присутствие флага – это интересный повод собраться, обсудить перспективы исследований, взаимодействия и сотрудничества ученых из разных республик и регионов России…» От лица Национального музея Республики Коми со словами благодарности выступила Светлана Бандура. Она отметила: «...это важное событие в год столетия Республики и 110-летия Национального музея! Спасибо большое за инициативу передать флаг, побывавший на южном полюсе, в собрание нашего музея. Мы будем его показывать и на будущих выставках, и на новой экспозиции отдела истории, которая станет визитной карточкой нашего города и республики… ».

В ходе церемонии передачи флага Сергей Усачев рассказал о старте нового конкурса «Коми в моем сердце», организованного совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела, к 100-летнему юбилею республики.

Участникам предлагают сделать фото или записать видео с флагом Республики Коми. Авторы лучших работ получат призы.

Завершил мероприятие совместный снимок дарителя и участников мероприятия с флагом Республики Коми, тем самым дав старт проекту«Коми в моем сердце».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]