На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Делегация из Башкортостана приняла участие в съезде ассоциации "Удмурт Кенеш"

21.12.2020 09:33

Делегация из Башкортостана приняла участие в XIV съезде Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш».  Он прошел 17 декабря в г.Ижевск.

«Сегодняшний съезд очень важен – 100 лет назад именно участники такого съезда приняли решение об автономии. 2020 год прошел под знаком 100-летия государственности, сегодня самое время подвести его итоги», - поприветствовал собравшихся Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

В работе съезда участвовало 375 делегатов и 100 приглашенных гостей из районов и городов Удмуртии, а также Москвы, Кировской, Тюменской, Свердловской областей, Пермского края, Башкортостана и Татарстана. Делегацию из Башкортостана представили лидеры удмуртского движения из Татышлинского, Янаульского и Калтасинского районов во главе с главным специалистом Удмуртского историко-культурного центра - филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Ириной Самигуловой. Она зачитала слова приветствия от имени Министерства культуры Республики Башкортостан. 

«Сегодня знаменательное событие не только у активистов «Удмурт Кенеш», но и у всего удмуртского народа. Есть идеи, которые объединяют, делают мир лучше, а людей ближе друг к другу. Делиться опытом работы, чаще видеться, говорить на языке дружбы, мира и согласия всегда полезно и необходимо. Желаем Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» и всем активистам движения оптимизма, крепкого здоровья, силы духа и неиссякаемой энергии во благо служения родному народу», - говорилось в нем.

Ирина Муллаяновна была награждена Благодарственным письмом Государственного Совета Удмуртской Республики. Почетной Грамоты Государственного Совета Удмуртской Республики был удостоен директор СДК с. Вязовка Татышлинского района Фаниль Нуриахметов, благодарственного письма ассоциации «Удмурт Кенеш» - Людвиг Зидымаков, директор средней школы с.Нижнебалтачево Татышлинского района.

Участники Съезда подвели итоги работы ассоциации за последние четыре года, и обсудили перспективы дальнейшей деятельности. В рамках съезда была организована работа по 8 различным секциям.

Одним из главных вопросов съезда стали выборы руководителя организации на ближайшие четыре года. По итогам голосования на этот пост переизбрана депутат Госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова. Делегаты съезда поддержали ее кандидатуру почти единогласно.

«Во время перерыва в прямом эфире «ГТРК Моя Удмуртия» с ведущей Светланой Пикулевой в течение 40 минут беседовали о работе нашего Удмуртского историко-культурного центра. Интерес к нему со стороны Удмуртской Республики очень большой, так как таких учреждений у них нет. Благодарны руководству Республики Башкортостан и Дома дружбы народов Республики Башкортостан за поддержку и помощь», - поделилась впечатлениями Ирина Самигулова.

На съезде также обсуждались правовые основы и особенности реализации языковой политики в современных условиях, социальное самочувствие и здоровье удмуртской семьи, а также развитие туризма как фактора формирования имиджа территории.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Зульфией Ишбердиной, методистом по работе со СМИ ГБУ "Дом дружбы народов Республики Башкортостан"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]