На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кудымкарцы увидят постановку норвежского писателя на коми-пермяцком языке

15.12.2020 09:13

16 декабря на большой сцене Коми-Пермяцкого национального драматического театра состоится премьера спектакля по роману «Допплер» норвежского писателя Эрленда Лу. Постановка будет идти на коми-пермяцком языке.

В основе спектакля история о некоем господине Допплере, который решает уйти от цивилизации и поселиться в лесу. Он живёт среди дикой природы, однако не в состоянии отказать себе в обезжиренном молоке и потому наведывается в ближайший супермаркет. Кроме того, Допплеру приходится сражаться с ядовитыми стрелами детской поп-культуры, вытесывать свой собственный тотемный столб и сопротивляться попыткам навещающей дочки обучить его эльфийскому языку.

Постановочная группа спектакля известна кудымкарскому зрителю по спектаклю «Öштöм синтöмыс пöлян» (Потерял слепой дуду), поставленному в 2018 году. Режиссёр — Анна-Ксения Вишневская (г. Москва), художник — Денис Сафонов (г. Москва). Перевёл роман на коми-пермяцкий язык заслуженный артист РФ Анатолий Радостев. В главном роли один из ведущих артистов театра Андрей Майбуров.

Анатолий Четин, директор театра: "Прежде для спектаклей на коми-пермяцком языке мы предпочитали брать национальную драматургию или русскую классику. А тут — современный норвежский автор. Для нас это захватывающий эксперимент. Тут будет всё: сатира на общество потребления, тема одиночества современного человека, влияние массовой культуры на наше сознание и тяга жителя «каменных джунглей" к живой природе. Приглашаем всех, должно быть очень интересно!"

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]