На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле открыли памятник путешественникам по Марий Эл

19.10.2020 08:35

Туризм — это одно из перспективных направлений развития Марий Эл. В этом уверен Глава республики. 17 октября, приняв участие в церемонии открытия памятника туристам, посещающим Марийский край, Александр Евстифеев назвал появление такой скульптуры знаковым событием.

«Интересное мероприятие проходит в канун празднования 100-летия Республики Марий Эл и является подарком неравнодушных жителей родному краю. Туризм для нашего региона – перспективное направление развития. Туристский поток за последние три года вырос в 3 раза и достиг в 2019 году 813 тысяч туристов, что значительно превышает число жителей республики. Идет рост количества событийных мероприятий, создания туристско-информационных центров. Количество туристских маршрутов и экскурсионных программ с 2017 года увеличилось на 60 процентов и в настоящее время составляет 287 туров и программ. Думаю, все, кто посещает республику, остаются довольными», — отметил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев уточнил, что с 2018 года республика входит в ТОП-30 «Серебряной лиги» Национального рейтинга развития событийного туризма. Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада» в прошлом году занял 1 место на Всероссийском конкурсе событийного туризма, а опера «Акпатыр» под открытым небом – 2 место в номинации Лучшее городское уличное театрализованное представление.

«Достижений много, все не перечислишь. Ярким направлением развития этой сферы является гастрономический туризм. В Марий Эл зарегистрировано два региональных бренда — «Горномарийский кравец» и сыр «Сернурская легенда». Трактир родной кухни, где мы сейчас находимся, в настоящее время ведет работу по регистрации в качестве регионального бренда национального блюда «Марийский подкоголь», — рассказал Александр Евстифеев.

Ежегодно трактир родной кухни «Теплая речка» посещают более 10 тысяч гостей. Это только в составе организованных туристических групп, а так количество туристов, приезжающих в трактир попробовать блюда национальной кухни – значительно больше.

Глава Марий Эл поблагодарил всех причастных к созданию и открытию памятника за неравнодушие к республике, активное участие в развитии туризма и продвижение туристического потенциала региона.

Памятник путешественникам по Марий Эл представляет собой вращающуюся на пьедестале-черепахе сферу земного шара, диаметром 1,5 метра, выполненную из нержавеющей стали с подсветкой внутри. На ней изображена семья, которая едет путешествовать в Марий Эл.

В церемонии открытия памятника принял участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Марий Эл Константин Косачев.

После открытия памятника высоким гостям продемонстрировали самый большой в мире торт, выполненный в форме карты Республики Марий Эл и приуроченный к 100-летию образования Марийской автономии.

Рекорд был зафиксирован специально прибывшим из Москвы главным ресторанным критиком России Олегом Назаровым.

В праздничном действии приняли участие также министры туризма Татарстана и Коми. Особенностью рекордного кондитерского изделия стало то, что на его изготовление были направлены только те продукты, которые производятся в Марий Эл.

После регистрации рекорда более 3200 порций было передано во все детские дома республики и роздано пришедшим на праздник горожанам.

"Йошкар-Ола"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]