$APPLICATION->ShowPanel();

Национальный музей Коми приглашает на Праздник хлеба

16.10.2020 11:54

17 октября в Национальном музее Республики Коми состоится «Праздник Хлеба», приуроченный ко Всемирному дню хлеба и 109-летию Национального музея Республики Коми. Мероприятия праздника будут распределены по трём отделам: Дом-музей И.П. Морозова, отдел этнографии, Литературный музей И.А. Куратова.

В отделе этнографии посетители узнают, какой большой путь проходит колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе, познакомятся с орудиями земледелия, которыми пользовались в старину, изготовят оберег на достаток в доме – куклу «Крупеничка». Здесь же можно будет совершить обряд «Дары предков».

Гости Дома-музея И.П. Морозова окажутся в уютной обстановке деревенского дома и увидят, как горит огонь в русской печи, а также узнают секреты и рецепты традиционной коми выпечки. Вкусной частью праздника станет мастер-класс по украшению праздничного печенья. И только в этот день можно будет размолоть все печали и горести на музейных жерновах.

Литературный музей И.А. Куратова приглашает юных посетителей узнать, чем лакомятся герои волшебных сказок, прогуляться по книжным «вкусняшкам», слепить «стихотвореники» и устроить театральное «чаепитие».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru