$APPLICATION->ShowPanel();

Три новых фильма снимут в этом году в Карелии

12.03.2020 09:13

В 2020 году режиссёры Карелии и Финляндии совместно снимут и презентуют три художественных фильма в рамках реализации проекта LOKKI Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС "Карелия". В планах не только показать их зрителям, но и презентовать для известной компании Netflix.

В декабре 2018 года Союз кинематографистов Карелии выиграл грант на реализацию проекта LOKKI, направленного на развитие кинопроизводства в нашем регионе. Проект включает множество мероприятий, связанных с этой сферой деятельности. И конечно, важная его часть – съемки фильмов.

"Карелия создана для съёмок. У нас есть локации, профессиональные актеры, съемочная техника и многое другое, что необходимо для полноценного кино. Хотелось бы, чтобы это увидели и в других регионах, и за рубежом", – отмечают кураторы проекта.

Уже в марте полным ходом начнется создание романтичной истории "Хау а ю!". Автором идеи и режиссёром выступает председатель Союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко. Актеры и съёмочная группа отправятся в поселок Пай, где и развернется основное действие кинокартины. В фильме встретятся два совершенно противоположных главных героя, юмор и красота карельской глубинки.

Известные в нашем регионе режиссёры Владимир Рудак и Иван Кульнев готовятся снять карельскую комедию "Лапти". Фэнтези-фильм расскажет о молодой паре, которая хочет познакомиться с традициями и фольклором края. Герои не верят сказочным историям и мифам, которые им рассказывают, и авторы сталкивают их с необычной деревней и даже зайцем-гигантом. Съёмки пройду летом. Пока это будет только короткий метр, но возможно в будущем он перерастет в полнометражный фильм.

Создание третьего, но не менее важного фильма пройдут уже в Финляндии, а также на приграничной территории в Карелии. Там съемками займется Восточная кинокомиссия – партнеры проекта LOKKI. Короткий метр "Холод" – только пилот, и именно он может понравиться представителям "Нетфликса" и дальше перерасти в полноценный сериал. Авторы выбрали необычный жанр – северный вестерн. В центре сюжета – встреча молодой девушки, которая счастливо живет в бедности, и богатого, но совершенно несчастного парня.

В съёмочные группы и актёрские составы войдут карельские и финские профессионалы. Зрители смогут увидеть фильмы в кинотеатре "Премьер", и возможно, в других кинозалах республики.

Кроме того, летом этого года в Приладожье и Заонежье пройдут киноэкспедиции. Специалисты видеопроизводства заснимут уникальные места Карелии, которые потом войдут в единственную в своем роде "Карту локаций". Она поможет проложить дорогу в наш регион кинопроизводителям со всей России и из-за рубежа.

Министерство культуры Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru