На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми подвели итоги конкурса среди школьников и студентов "Брак, семья, любовь в трудах П.А. Сорокина"

16.01.2020 15:01

С 9 сентября 2019 г. по 17 января 2020 г. заочно проходил Республиканский конкурс исследовательских работ, организованный Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина. Школьники и студенты рассуждали на тему «Брак, семья, любовь в трудах П. А. Сорокина». Эта тема начала интересовать учёного ещё в годы жизни в России. Будучи студентом в Санкт-Петербурге, молодой исследователь изучал быт и семейный уклад коми-зырян, публикуя результаты своих исследований.

«После трагических событий XX века, свидетелем и участником которых он стал, Сорокин пришёл к выводу, что только любовь может уберечь человечество от новых катастроф. Для исследования этого феномена он основал Центр по изучению созидательной любви при Гарвардском университете. Сорокин публиковал результаты своих исследований об альтруизме и альтруистической любви, о различных функциях любви. Его труды стали прогрессивными для того времени», – отмечает директор Центра «Наследие» Ольга Кузиванова.

Свои работы представили 4 конкурсанта из трех учебных заведений Сыктывкара и Сосногорска. В своих исследованиях участники изучили взгляды Сорокина на институт брака, процесс изменения семьи, уклад семьи коми-зырян, рассмотрели функции семьи в трудах Сорокина и сравнили их с современными работами на эту тему.

Участники отмечают, что ценностью работ П. А. Сорокина по проблеме семьи, брака, любви является то, что они отображают размышления учёного о поисках духовных ориентиров человечества, а значит о будущем человеческой цивилизации. Не обошли ребята стороной и семейную жизнь самого учёного – именно пример неугасающей любви отца к матери, даже после её смерти, был одной из причин интереса учёного к этой теме. Собственная семейная жизнь учёного была счастливой – их брак с Еленой Баратынской оказался крепким и долгим, несмотря на многие трудности, с которыми им пришлось столкнуться в революционные годы.

Жюри в составе Центра «Наследие» провело оценку работ по следующим критериям:

– соответствие содержания работы заявленной теме;

– самостоятельность в изучении материала, наличие авторской позиции, самостоятельность оценок и суждений;

– достижение поставленных целей и задач, связность и логическая последовательность текста;

– соответствие оформления работы конкурсным требованиям.

После тщательного изучения всех работ были определены два победителя. Ими стали Дарья Ушакова, МБОУ «СОШ № 2» г. Сосногорска (1 место, научный руководитель Ольбикова Надежда Лукинична) и Яна Гимадиева, ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» (2 место, научный руководитель Шулепова Ольга Николаевна).

Работы выполнены на достойном уровне, сопровождаются глубоким изучением темы и демонстрируют высокий уровень самостоятельности.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Победители получат дипломы и ценные призы. Остальные участники получат сертификаты участника конкурса.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]