$APPLICATION->ShowPanel();

Кинематографисты России и зарубежья участвуют в кинофестивале "Arctic open"

06.12.2019 09:02

В Архангельске 4 декабря на площадке кинокомплекса "Русь" торжественно открылся III Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN. В этом году свои работы там представят более 120 кинематографистов из арктических стран, а также Турции, Испании и нескольких российских регионов. Главная темой столь масштабного культурного события стала вода, которая считается главной стихией северных широт.

В первый день работы фестиваля состоялся показ двух премьерных фильмов: короткометражный фильм "Островитянин" и полнометражный игровой фильм "Бог существует, ее имя — Петруния", сообщается на сайте фестиваля.

Всего на фестиваль было заявлено 3 тысячи фильмов, 58 из них предстоит просмотреть конкурсному жюри, журналистам и местным жителям, большинство из которых смогут сделать это бесплатно по пригласительным билетам.

Показы фильмов пройдут на 20 площадках, в том числе Северодвинске, Новодвинске в трёх номинациях : документальное кино, полнометражное кино и короткометражное кино. А 7 декабря состоится ночь бесплатного кино.

В организации кинофестиваля помогают волонтёры Северного арктического федерального университета им. Ломоносова. В фестивале примут участие и кинематографисты из Петрозаводска. Они станут участниками образовательной программы и дискуссионных площадок.

Торжественная церемония награждения победителей III международного кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN состоится 8 декабря в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова.

"Столица на Onego.ru"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru