На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл вышел словарь марийских сравнений

25.11.2019 08:49

К столетию Республики Марий Эл готовятся к изданию большой русско-марийский словарь, словарь фразеологизмов. В планах — составить сборник эпитетов. А уже из типографии вышел словарь сравнений марийского языка. Презентация состоится только через месяц, 25 декабря, в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории.

Этот словарь сравнений марийского языка ещё пахнет типографской краской. Издание - не простое. Работая над ним, лингвисты решали задачу не только изучения языка, но и создания новой методики составления словаря. По словам составителя словаря Любови Абукаевой это словарь нового типа. Таких словарей ещё нет не только в республике, России, но и в мире, потому что он создан на основе сейчас создаваемого национального корпуса марийского языка. Корпус в лингвистике – это совокупность текстов, собранная по определённым критериям.

Раньше, перебирая картотеку, над одним словарём более 10 лет могли работать 15 научных сотрудников. А со словарём сравнений марийского языка за год справились трое составителей – Любовь Абукаева, Андрей Чемышев, Анжелика Митрускова. В разы сократилось время на поиск благодаря технологиям. Почти всё, что когда-либо было написано на марийском языке, доступно в электронной базе.

Новый словарь призван показать во всём богатстве образные сравнения в марийском языке, представив их как модель. Самая большая статья посвящена слову "девушка". Цветок, лебедь - с чем и с кем её только не сравнивают. Неспроста в эпиграф словаря вынесена марийская молитва, в которой предки просили богатства, наполненности и сладкоречивости, как у воды. Образные сравнения, как и другие обороты речи, — это сокровищница языка. Они отражают мировоззрение народа.

ГТРК "Марий Эл"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]