На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Финно-угорском центре России ребята познакомились с мифологией бересты

18.10.2019 12:26

Сегодня в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" состоялась творческая встреча воспитанников сыктывкарского детского дома № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с методистом Корткеросского районного историко-краеведческого музея, краеведом и мастером по работе с берестой Людмилой Королёвой. Мероприятие состоялось в рамках Дней родственных финно-угорских народов.

Людмила Королёва провела ребятам экскурсию по выставке берестяных панно "Мифология финно-угорских народов", предоставленной Корткеросским историко-краеведческим музеем для экспонирования в Финно-угорском центре России. Одна из работ, посвящённая Майбыру – герою новеллы Каллистрата Жакова, учит тому, что доброта помогает преодолеть все трудности. Картина "Хозяин тайги" описывает культ медведя у финно-угорских народов. Центральное место в работе "Сотворение мира" занимает древо жизни. Берестяная картина "Тропою коми народа" знакомит с лесными обитателями и покорителем тайги – охотником.

Далее ребятам предстояло самим смастерить из бересты несложную поделку – собачку – без использования клея. С этим заданием они справились на ура.

Как можно "оживить" бересту, дети узнали, просмотрев мультипликационный фильм "Сыр-бор", поступивший на Международную выставку-конкурс детского художественного творчества "Завещание предков". Анимационный фильм создан детской киностудией "Ёлка" г. Нижневартовска.

Отметим, что в рамках Дней родственных финно-угорских народов Центр на различных площадках демонстрирует выставки из своего фонда. VIII Международная выставка детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий "Завещание предков" демонстрируется в Национальной детской библиотеке им. С.Я. Маршака. В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева с 17 октября экспонируется межрегиональная фотовыставка "Мы есть и будем", посвящённая финно-угорским народам. А завтра в Нарьян-Маре в рамках межрегионального фестиваля народного творчества "Аргиш надежды" ("Енава мюд") состоится открытие международной фотомедиавыставки "Времени живая нить" на тему преемственности поколений народов уральской языковой семьи.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]