$APPLICATION->ShowPanel();

Эстонские этнографы побывали в Доме народного творчества Югры

21.08.2019 11:54

16 августа в г. Ханты-Мансийске, в Окружном Доме народного творчества состоялась встреча работников Эстонского национального музея г. Тарту, которые приехали по следам экспедиции, проведённой в 1983-1987 годы на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в местах традиционного проживания народов Югры.

В ходе экспедиции под руководством ученого-этнографа Эдгара Саара и Научно-методического центра народного творчества и культпросвет работы (ныне – "Окружной Дом народного творчества"), был собран уникальный фольклорный материал и созданы этнографические рисунки материальной культуры обских угров, которые вошли в трёхтомник "Собрания Югорской этнографии". 

Всего в период с 1983 по 1987 гг. было организовано пять экспедиций, результатом которых стали 21 альбом Югорской этнографии в двух экземплярах каждый, - один для эстонских исследователей, другой для нашего учреждения. 

На встрече в Окружном Доме народного творчества присутствовали очевидцы экспедиции, каждый из которых внёс свою лепту в её организацию и проведение: Эмиль Косполов, Татьяна Молданова, Евдокия Нёмысова, Зоя Лозямова. 

Гости из Эстонии провели небольшое интервью с ветеранами культуры и узнали о трудностях, с которыми пришлось встретиться во время экспедиции: это и особенности перемещений по таежному краю в отсутствии дорог, непростые бытовые условия и, конечно, языковой барьер.

Сотрудники Эстонского национального музея рассказали, что в Тарту была открыта экспозиция, посвященная культуре всех 25 народов финно-угорской группы. История ханты и манси представлена предметами, привезёнными из экспедиции 80-х годов. Светлана Карм, научный сотрудник Эстонского национального музея, отметила, что такая экспозиция на сегодняшний день единственная в мире.

В Окружном Доме народного творчества гости побывали в Окружных Центрах: культуры Обско-угорских народов и русской культуры; Окружной Школе медвежьих игрищ; Окружной школе мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов. Сотрудники ОДНТ рассказали о деятельности Центров, об интерактивных программах, проходящих в них для разных категорий участников. Эстонские ученые сделали записи фольклорных материалов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационной службой АУ ХМАО – Югры "Окружной Дом народного творчества"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru