На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Экспедиция по кочёвской земле Коми-Пермяцкого округа принесла этнографические находки

09.07.2019 15:06

С 3 по 5 июля сотрудники Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка совершили очередную историко-этнографическую экспедицию по Кочёвскому району Коми-Пермяцкого округа. За короткое время сотрудники побывали в девяти населённых пунктах: селе Большая Коча, в деревнях Лягаево, Ой-Пожум, Тарасово, Сеполь, Уржа, Сальниково, Кышка, Кукушка.

Собрано более сорока уникальных предметов музейного значения. Это предметы старинной коми-пермяцкой одежды и современные изделия декоративно-прикладного искусства, фотодокументальные материалы по фольклорным ансамблям "Кукушка", "Мича асыв" (Ясное утро), "Лымдорчача" (Подснежник). Из находок особый интерес вызывают покромки и кушаки начала ХХ века, вышитые полотенца 1960-х годов, переданные Кибаной Анастасией Николаевной из д. Сеполь; пояса начала ХХ в., дубас и женская рубаха 1940-х годов, переданные Павловым Николаем Владимировичем из д. Кукушка. 

Не перестают удивлять современные мастера, в работах которых переплетаются традиции и современность. Пояса народного мастера Н.П. Рисковой из п. Октябрьский, куклы В.П. Мелехиной из с. Кочево, вышивка Р.С. Чедовой и графические рисунки Н.Г. Климовой из с. Большая Коча, муляж снайперской винтовки Драгунова, вырезанный из дерева мастером В.Н. Дегтянниковым из д. Лягаево, будут храниться в собрании музея и радовать посетителей выставок.

Главной задачей экспедиции был сбор воспоминаний о кинорежиссёре и сценаристе Анатолии Балуеве, уроженце с. Кочево, лауреате Государственной премии Российской Федерации в области искусства и литературы 2002 года, авторе документальных фильмов о коми-пермяках "Быкобой", "Мы были дымом", "Звёздная пыль" и других. 

Экспедиции по коми-пермяцкой земле – одна из важных и интереснейших форм музейной работы, дающие возможность пополнения коллекций, исследования  населенных пунктов, этнографии, традиционных и новых видов декоративно-прикладного искусства северных коми-пермяков.  

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П. И. Субботина-Пермяка



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
6
октября
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]